MANIFESTO POR UMA

EDUCAÇÃO AO AR LIVRE

E COM A NATUREZA

Este manifesto foi redigido durante o período de quarentena de 2020, após mais de 1 década de estudos e pesquisas sobre a importância da natureza para o desenvolvimento infantil. Neste momento, em que crianças e adultos estão vivendo restrições para a circulação em espaços públicos, essa questões tornaram-se ainda mais urgentes, uma vez que inúmeras famílias nos relatam sobre a falta de estar ao ar livre e em contato com as plantas e animais do entorno. Somado a isso, observamos que os protocolos de retorno estão orientando para o estar ao ar livre em todas as situações, mas com enfoque unicamente sanitário, não considerando os aspectos pedagógicos, psicológicos e da saúde em geral relacionados à convivência com a natureza.

 

Este texto refere-se ao processo de transformação dos espaços e das estratégias escolares que podem estar em curso neste momento, visando a construção de novas formas de aprendizagem. Aqui expressamos o nosso olhar, preocupadas que estamos com o fato deste ser um momento muito importante de transformação, e que corre o risco de ser reduzido a uma contingência sanitária.

 

Levando em conta as características atuais de grande parte das escolas e seus processos, observamos:

  • falta de espaço natural nas escolas;

  • falta de reconhecimento da importância do ar livre para o desenvolvimento natural da criança;

  • altas taxas de enfermidades infantis, assim como a medicalização que poderiam ser evitadas com atividades do lado de fora;

  • separatividade da escola com o bairro onde ela está;

  • que estamos todos sofrendo as consequências do modelo de vida atual que ameaça toda a vida no planeta;

  • que uma única doença se expande e ameaça todo o modo de vida assumido pela humanidade nos últimos séculos, nos revelando que é possível mudar e que essa mudança pode ser para melhor;

  • falta de incentivo para professores trabalharem ao ar livre e com a natureza e na criação de estratégias, processos de pesquisa e reflexão sobre a prática.

 

Acreditamos que todos os objetivos de aprendizagem e desenvolvimento estabelecidos pela Base Nacional Comum Curricular podem ser alcançados pelo convívio com a natureza, e destacamos:

  • autonomia para aprender;

  • autonomia em relação ao próprio corpo e suas necessidades;

  • interesse genuíno pelos temas a serem estudados;

  • experimentação direta e sensível com a natureza, podendo fazer suas próprias descobertas;

  • desenvolvimento motor amplo e refinado;

  • desenvolvimento da criatividade com base na experiência;

  • sentimento de pertencimento;

  • sentimento de ser capaz de fazer algo;

  • respeito às qualidades individuais diversas e singulares;

  • desenvolvimento natural do senso de liberdade e responsabilidade;

  • respeito e convívio com o processo de aprendizagem dos colegas;

  • estar ao ar livre é um convite a diversificação das estratégias pedagógicas e de respeito ao tempo de cada pessoa.

 

 

Sendo assim, nós propomos:

  • que as relações sejam o ponto fundamental da aprendizagem, a partir das quais os processos de transformação possam se realizar;

  • que as áreas externas das escolas sejam consideradas espaços de aprendizagem e utilizadas em pelo menos 50% do tempo de permanência na escola, seja para adultos seja para as crianças;

  • que haja incentivo e formação para os professores se apropriarem de estratégias pedagógicas adequadas para a educação ao ar livre;

  • que o tempo em que a criança passa ao ar livre seja maior ou igual ao que elas passam em áreas fechadas, independente da faixa etária;

  • que as áreas fechadas sejam sempre amplas, arejadas, com iluminação e ventilação naturais;

  • que se encoraje a exposição do corpo a diferentes variações meteorológicas, desde que orientado quanto a vestimenta adequada;

  • que se reconsidere o conceito de limpeza e sujeira. (A terra é limpa e os produtos de limpeza são tóxicos e poluentes);

  • que os materiais naturais sejam prioritários e estejam acessíveis às crianças o tempo todo e em diferentes contextos;

  • que seja respeitado o interesse das crianças;

  • que seja estimulado o mapeamento, visitas e atividades nas praças e pontos públicos do bairro, ultrapassando os muros da escola;

  • no caso da existência de praças e parques próximos, que a escola possa assumir a sua ocupação frequente, com atividades e cuidados da área;

  • que as crianças possam participar dos programas de plantio e de jardinagem da escola, podendo co-responsabilizarem-se por isso.

Ana Carol Thomé e Rita Mendonça

Concorda com este documento e gostaria de ser subsignatário?

Baixe o manifesto em PDF

Assinam conosco esse documento:

Renata Stort - SBCampo / SP - Escola Stagium

Sergia R Kelling - Fremont CA - Stanford Madera Grove

fabiana cristina cigognini - Erechim/RS

Maura Albergaria Pena Petrachini - Jacarei, Sao PauloQuintal Pé de Terra / Espiral Escola Viva

Lucas da Silva Fachini - São Paulo - SP - EMEF Angelina Maffei Vita, Da.

Eluana de Sylvio Goulart - São Paulo/SP - Escola Recreio

Alessandra Santos de Oliveira - Santo André/SP - Emei Jd da conquista II

Letícia Godinho da Silva - São Paulo/SP - EMEI DEP. SALOMÃO JORGE/PMSP

Carla Scala Otta - São Paulo /SP

Tamara Cury Laiter - Sao Paulo

Tarsila Marques dos Santos Troncs - São Paulo SP - Estilo de Aprender

Micleane Crispim - São Paulo - Prefeitura de São Bernardo do Campo

Julia Pedote Lourenção - São Paulo/sp - Feira Agroecológica e Cultural de Mulheres no Butantã

Mônica Nunes - São Paulo - Conexão Planeta

Palmira Petrocelli - São Paulo

Lilia Tandaya - Cabedelo/Paraíba

Márcia Martins de Souza - Diadema/ São Paulo 

Cláudia Araujo Costa Hernandes - Santana de Parnaíba

Ana Margareth Gonçalves da Silva - porto alegre RS

Bibi Martins - São Paulo - Vagalumes no Parque

Luciana Campos Bechelli - São Bernardo do Campo/SP - PMSBC

Ana Paula C Marques - São Paulo/SP

Carla Denise de Oliveira Diniz - São Paulo

Jaqueline Otone Moreira - São Paulo - EMEF Bernardo O' Hinggs

Maria de Fatima Bastos - Itaguaí/RJ

Daniele Leal - Porto Alegre/RS

Larissa Karen dos Santos - São Bernardo do Campo -SP - Escola Municipal de Educação Infantil - cidade de São Paulo

Débora Fabiani Leite - Miguel Pereira/RJ - E.M.Laudelina Bernardes

Maria Valnete Mesquita Ferreira - Ceará

Tamara Cury Laiter - Sao Paulo

isabela bittencourt de aquino morosini - brasilia df - Cia da horta

Aline Espeçoto Maia - São Bernardo do Campo SP - Prefeitura de São Bernardo do Campo

Liliana Allodi - DF - Blog Mãos à horta, no site do Conexao Planeta.

Bethise Adão Duarte

Renata Fermino Novais - São Paulo/SP - EMEF Campo Limpo III

Thais de Jesus Avelino -Piauí -Ufpi

Sirley Rodrigues Robles -São Paulo/SP

Shirlene De Morais Vasconcellos- Cabreúva S.P. - EMEB PROF. MARIA NILZA BICALHO

Ediana dos Santos Almeida Abreu - Salvador-BA - CMEI Primeiro Passo São Cristovão

Thais Panini Pacheco- Cotia - CEI Ver. Benedicto Rocha

Eluana de Sylvio Goulart - São Paulo/SP - Escola Recreio

Andréia Mangetti Riguetti - São Paulo

Gleidiane Dos Santos Nogueira - São Paulo - Cedro do Líbano

MARIA MADALENA CANDIDA JERONIMO DA SILVA - São Caetano do Sul - Prefeitura Municipal de São Caetano do Sul

Juliana da Fátima Lacerda - São Bernardo do Campo - SP - Escola Municipal

Carmem machado - Salto de Pirapora - EMEIF Bairro Piraporinha

Tauana Patrícia Bonsenhor - Blumenau/Santa Catarina

Adriana Trindade Pereira - Brasilia / DF - SEDIC

Daniela Verenice Wommer - Lindolfo Collor/ RS - Escola Municipal de Educação Infantil Bom Pastor

Débora Rodrigues de Carvalho - Gaspar SC - Florescer

Juciane Gonçalves - São Paulo - 

Ana Emilia Quezado de Figueiredo - Floriano - UFPI

Antonia leonilda r rodrigues santa - São Paulo - Cei conveniada

Ana Paula Quevedo Postal - Santa Maria RS - EMEF SERGIO LOPES

Eliani Ragonha - São José do Rio Preto - SP - Secretaria Municipal de Educação de São José do Rio Preto

MARIANA IBRAHIM CABRERA DE SOUZA - São Paulo/SP - Prefeitura Municipal de Diadema

Vanessa - São Paulo - Rede pública da Educação Infantil

Eliani Maria Neder Florence - São Paulo Vinhedo

Lilian Dada Machado - Itapema SC - Centro Municipal de Educação Infantil Branca de Neve / Prefeitura Municipal de Itapema- SC

Laís Fernandes Rocha Minosso - Torres RS - EMEI STAN

Suzana Aparecida Teixeira - Montenegro-RS - Emei Emma Ramos de Moraes

Vanessa Daieri - São Paulo/SP - CEI Jardim Catanduva

Rosele Martins Guimarães - Porto Alegre/RG - Secretaria Municipal de Educação de Porto Alegre

Heloisa Cristiane Toreti - Paulínia/SP

Patrícia Simara Kerber - Ijuí/RS - Escola Municipal Infantil

Denise Mutschele Bifoni - São Paulo - S.M.E. Emei Dom Pedro l

Paula de Camargo Penteado - São Paulo - CEI Vila Inglesa

Jossimara Ferreira da Silva Rodrigues - Blumenau/SC - Prefeitura Municipal de Blumenau - CEI Doutor Arão Rebello

Daniela Ohl Turkowski - Sao Paulo SP

Gabriela Cristina Ferreira - Valinhos/SP - Prefeitura de Jundiaí

Magna Travassos - Guarulhos - Cei Ninho Alegre (PMSP)

Mariana Medina Rodrigues de Lima - São Paulo

Patrícia Marciano Costa de Almeida - GOIÂNIA - GERFOR SME

Magna Larissa Prediger Severo da Silva - Esperança do Sul - EMEI Vovó Paulina

Nataly Heitor martini - São Paulo

Tiago Natari Vieira - São Paulo

Suely Budet Glebocki - São Paulo SP - Colégio Lubavitch Gani

Kátia Cristina Barbatano dos Santos Borges - Guarulhos - EPG Milton Luiz Ziller

Patricia Bignardi Torres - Campinas/SP - Instituto Dona Carminha

Aline Marinho Marks Pires - São Paulo - SP - EMEF Plinio Ayrosa / Sonhar Livre

Patricia Sibin Barbosa de Oliveira - Ituverava/SP - COC JR

Aime Accorsi - Itatiaia / RJ - Instituto Isokoti

Karina Guimarães Ribeiro - Águas Claras/ DF

IOLETE MARIA DE OLIVEIRA GONCALVES - São Luís - Sesc

Juliana Gil da Silva MachadoEusébio/ CESandbox International School

Maria Juliane de Castro Lima - Fortaleza - Aquarela Espaço Infantil

Alessandra Correia Xavier - Rio de Janeiro - Escola Municipal Abelardo Chacrinha Barbosa

Kelly Cristina de Jesus Pinheiro - Guarulhos/SP - EpG Vinicius de Moraes

Júlia de Oliveira Viana Mangueira - Indaiatuba- SP - Kinderville

Miriam Raquel de Sousa Tonetti - Pirassununga/SP

Cecília de Carvalho Borges Fabri - São José do Rio Preto - E M Prof.ª Anna Mantovani de Andrade

SORAIA LIMA DA SILVA - Cabo Frio - Espaço Aldeia viva

LiLiAN R PENTEADO - São Bernardo do Campo - Emeb Padre Manuel da Nobrega

Thais Tenório dos Santos - São Paulo/ SP - O Quintal - espaço para ser e brincar

Amanda Grispino - São Paulo- SP - CEI Baroneza de Limeira

Ana Luiza Figueira - Santos - Roda dancan

Maria Regina Zago Leite da Silva - Bragança Paulista /São Paulo - Viverde Escola de Educação Básica

Gabriela Paro - São Paulo - O Lúdico é Fantástico

Clarice Soares Carvalhosa - SP

Eneia Virginia de Oliveira Santos - Salvador - Smed - Salvador professora da Creche e Pré Escola Primwiro Passo Parque São Cristóvão

Monica Dias da Rocha - Cajamar/SP - Escola Quintal do Ipê Amarelo

Maria Luiza Bicalho Maia - Montes Claros/Minas Gerais

Carla Cristina Bonamente - Brusque/SC - CEI Noêmia Fialho II

PROJETO AIMIRIM - Santos - PROJETO AIMIRIM

Aline da Silva Vieira - Salto de Pirapora. SP - Rede Municipal de Sorocaba 

Thainê Simayk Monteiro - Porto Alegre- RS - Espaço infantil Figueira

Caroline de Oliveira Santana da Silva - Rio de Janeiro RJ - UFRJ

Elaine Petermann - Brusque/SC

Laudicéia Pires de Camargo Castanho - Sorocaba/SP - CEI 61 "Yolanda Rizzo"

Natalia Meireles Santos da Costa - Ribeirão Preto

Thais Priscila Santos da Silva - Londrina Pr - Apoena

Thais Thomaz - Curitiba - CMEI SOLITUDE

Dulce Campos de Medeiros - Rio de Janeiro - UERJ

Daniele de Freitas Santos Bernardo - Itanhaém

Patricia Espindola Bittencourt - Mogi das Cruzes-São Paulo

Thaysa Pinheiro Lessa - Niterói/RJ

Priscila Rodrigues Cruz - Mogi das Cruzes - Gadess

Fabiani Bobbio Nascimento Siqueira - Vila Velha/ES

Olívia Manoela Burgo - São Paulo - Prefeitura de São Paulo

Lisandra Stein e Souza Heldwein - Florianópolis/Santa Catarina - Projeto AORTA

Angelica Zuge - Estrela Velha RS - EMEI Lorien Brescansin

Renata Facó de Sabóia Castro - Fortaleza/ Ceará - CEI PRESIDENTE MEDICI- creche municipal

Morgani Hellmann Georg - Blumenau/ SC - CEI Professora Marlise S. Theis

Silmara Colzani Lana - Brusque SC - Rede publica Brusque- Educacao Infantil

Cristiane Camargo - São Paulo - Prefeitura de Sao Paulo

Heloisa Amaral Amaral - Contagem

Mayra da Silveira Santos - Mauá SP - Prefeitura municipal de São Paulo

Thaís Avelino - Parnaíba _ Piauí - UFPI

Ana Cintia Dias Bezerra - São Bernardo do Campo SP - Prefeitura de MAUÁ

Ana Felícia Guedes Trindade - Porto Alegre - Madre Tierra

Andresa Bispo da Silva - Santo André SP - Creche Cata Preta

Dianer Juliana de Moraes Christofari - Salto do Jacuí RS - EMEI vó Alzira

Denise Martinez Pinto - Rio de Janeiro - Escola Pedra da Gávea

Elvio de Freitas Pereira - Porto Alegre - Poiesis

Ester Restivo Perez Roth - Guararema - Escola Municipal José Donizete de Paiva

Jussara Garcez Cunha - Cruz Alta - Escola Municipal

Andréa Aparecida dos Santos Duarte - São Bernardo do Campo SP - CEI PARQUE GRAJAÚ II

Marli Salete Verza - Joinville - SC - CEI Silvia Regina Cavalheiro

Flavia Costa - Santos/SP - UME MARIA LUIZA SIMOES RIBEIRO

Claudia Anselmo Romão - Santo André sao paulo - Creche cata preta

Janaina Dias Fernandes - Santo André SP - Creche João de Deus

Tayná Carenzio Milani dos Santos - Santo André/SP - PEN LIFE SCHOOL - Escola de Educação Internacional

Edson da Silva 🌿 - Santo André/ São Bernardo do Campo/SP - Creche Profª Marina Gonçalves Ulbrich

Renata Martins Costa - São Paulo - Jardim de Infância Tia Lucy - ECP

Carla Cavallari - São Carlos / SP - Laboratório de Aprendizagens

GUSTAVO HENRIQUE HUNGARO BARBOSA - BAURU - EMEF Prfª Jacyra Motta Mendes

DANIELE MARIA EISSMANN - NOVO HAMBURGO. RSEMEI GIRASSOL e EMEF IMPERATRIZ LEOPOLDINA

Fernanda Freitas Rezende - Vitória /ES - CMEI CAMS

Camila Serino Lia - São Paulo, AtibaiaIa  - Unesp 

Mariana Consilieri do Nascimento - São Paulo / SP - Colégio Baby Einstein

Adriana Jubran Marques - Sao Paulo - SP - Árvore Mãe Educação para mães.

Andreza dos Santos - Osório RS - Secretaria de Educação

Gabriela Almada Nogueira - Birigui/SP - Colégio Criando Asas

Jéssica Rodrigues dos santos - São Bernardo do Campo sp - Pen life

Bruno Santa Rosa de Melo - São Paulo - Consultor Autônomo

Graziela Beckenbach Patzlaff - Campo Bom

Simone de Souza Silva - Maceió - SEMED Maceió

Roseane Sfoggia Sochacki - Esteio - RS - Secretaria Municipal de Educação

Janaina Marim Rodrigues - São Paulo/SP - Giroflê Giroflá

Elisandra De Bona - Guapore/RS - Espaço Educacional Pé no Chão - Terra do Brincar

Dayane Freitas de Souza - SAO PAULO SP - PMSP. SME

Elisandra De Bona - Guaporé/ RS - Espaço Educacional Pé no Chão - Terra do Brincar

Carolina Guedes Da Silva - Itapoá

Maria Cristina Torres da Silva - Brasília - DF

Caren Roberta Souza Silva - São José do Rio Preto, São Paulo - E.E.I.P.I.Joao Paulo II

Fernanda Heinz Figueiredo - São Paulo - Ciranda de Filmes e Aiuê Produtora

Aline da Silva Turque - Rio de Janeiro - Bicho do Mato Educação pela Natureza

Vitor de Sousa Prado Geraldo - Santo André/SP - Unidade Educacional Magistral

Marisa bersi dos reis custodio - São Bernardo do campo SP - Emeb Cecilia Meireles

Jéssica Maria Barbosa - Hortolândia - FE - UNICAMP

Márcia Dias De Oliveira - Curitiba  - Centro Educacional de Educação Infantil GAIA

Isabele jacque - Mogi das Cruzes - Colegio Ienec

Giselle Magri - Santo André/São Paulo - Creche Marina Gonçalves Ulbrich

Christiana Maria Saldanha Tavares - Rio de Janeiro/ RJ - PUC-Rio

Elissa Yoshida de Castro - MANAUS AM

Séfora Tognolo de Aguilar - Bertioga/SP

Nina Francis Zarella - São Paulo - PMSP

Mariana Silveira Affonso - Santo André - São Paulo

Eleni de Souza Trindade - SÃO PAULO - Emei Maria Dailce Monteiro Si. Gomes

VIVIANE GORETTI DICK - Niterói - SME

Carolina Coronado Hadad - Vinhedo - Colégio Paulo Freire

Márcia da Costa Krause - Florianópolis - NEIM Irmã Scheilla

Maria Aparecida da Silva - Florianópolis/SC - Neim Irmã Sheilla

Glauciana Paro Delgado De Marchi - São José do Rio Preto 

Mariana Brunini - Sao Paulo - Palafitas - Imersões em Comunidades Tradicionais

Nilva de santana ramos da rosa - sao jose dos pinhais/Paraná - PMC

Anelise Lutz Romer - São Leopoldo/RS

Cláudia Padão Rovani - PORTO ALEGRE/RS

Elisa Ribeiro dos Santos Lunardi - São Paulo - Escola de flamingos

Paula Graziela Schwanck Gewehr - Igrejinha RS - Professora de Educação Infantil no município de Taquara-RS

Tiago Feiden - Igrejinha RS 

ROSEMEIRE de Paula Silva - Sorocaba/São Paulo - Escola Leda Therezinha Borghesi Rodrigues

Giovana D'Avila Fraga - Porto Alegre, RS - Arco Iris

Amanda da Silva Wasnievski - Estância Velha RS - Escola pública

Claudia Bisinella - Rio de Janeiro - Escola de Educaçao Infantil Criançartes

Elaine Martins - Florianópolis SC - NEIM Irmã Scheilla

CAROLINA ADELE SANDRONI - SÃO CAETANO DO SUL - Escola Projeto Vida

Lilian Velloso Pereira - São Paulo

Natesia Cristina Monteiro Bartz - Barueri/SP - Colégio Municipal de Santana de Parnaíba

Lucilene Mendes de Paula Gomes - SAO PAULO

Nilze Gomes Carvalheiro de Mello - Tres Lagoas - SEMEC

JULIANA LUIZA MATTOS COSTA - Curitiba - CMEI SAO LEONARDO

Fabiany Ferraz Ferreira - Ouro Branco MG

VERUSKA FRANCISCONI MOURA - Santos - Prefeitura Municipal de Santos

Luciane Faganello - Joinville /SCCEI  - Professora Teresa Campregher Moreira

Agatha Carolina Bassan - Piracicaba - E.M. Francisco Célio Betiol

Rodrigues Teixeira - Santos-SP - Seduc Cubatão

Simone CasasFeira de Santana - BAPágina Infâncias Literárias @infanciasliterarias

Kelly cristiane ilco katzor - Santos / São Paulo 

Renata Antunes Frederico Biagioni Maia - Nova Lima Minas Gerais

Jair Moreira Santana junior - São Vicente / São Paulo

Carolina Abadia Pizzocaro - Santos/ SPPrefeitura Municipal de Santos

Ana Lúcia Vassoler - São Paulo/SP

Mell Goulart Duarte Soares da Silva - Uruguaiana / RS - EMEI TIA NINA

Juliana Borges - São Paulo - Slowkids

Fátima nunes - Santos - Pos graduacao

Lucia Maria Silva Thomaz - Macaé -RJ - Escola Alfa

María Auxiliadora da Silva Lima - Santos/ São Paulo - Prefeitura Municipal de Santos

Fábio Antunes Varandas - Santos

Maria Claudia C. Marçal - Santos/SP - Prefeitura de Santos

Luciana Carla Peroni de Camargo - Piracicaba

KAREN CAROLINE BRITO SANTOS - Guarujá

Susana Vieira da Cunha Carregari Buck - Santos, sp - Prefeitura Municipal de Santos

KAREN CAROLINE BRITO SANTOS - Guarujá - UME MARIA LUIZA ALONSO

Mariana Cury Bunduky - São Paulo

Deborah de Paula - Curitiba Pr - EM N. Sra da Luz dos Pinhais

Selma Gonçalves De Campos Monteiro - Jacareí - EMEI Prof Rosana Scarpel

Jean Pierre Crété - Santos/SP - Sindicato dos Arquitetos no Estado de SP - SASP

Lucelena da silva souza - Florianopolis Santa Catarina - Prefeitura municipal de florianopolis

RAFAEL RIBEIRO VISCONTI - São Paulo - formigas-de-embauba

Alessandra - PRAIA GRANDE - Prefeitura de Praia Grande

Fernanda Dantas Scuderi - Cajamar - Sp - Quintal do Ipê Amarelo

Luciana Miyuki Takara - São Paulo / SP

CELIA DA COSTA - Florianópolis

Dilaine de Oliveira Pereira - Rio de Janeiro/RJ - Colégio Souza Marques

Kelly Jandaia - Santos/sp - Unip

Simone Cristina Pereira de Carvalho Guanais - Santos São Paulo - Ume Margareth Buchmann

Tânia Anacirema Indalecio

Patrícia cordeiro - Rio de janeiro - Tic tic tac educação infantil

Tânia Anacirema Indalecio - SP

Argentina Santos - Santo André - Emei Castorina faria lima

Natane Cristine da Silva - Socorro São Paulo - Escola Viverde

Terezinha E Tiriba - Santos SP - Ensino

Carla Strachmann - Rio de janeiro - Ateliê Ecoar

Ana Paula Dias - São Paulo - Prefeitura de São Paulo

Paula Gonçalves da Cruz - São Paulo - CEI Municipal de São Paulo

LAURA IBRAHIM RIBAS - SANTOS

Denise de Souza - São Paulo - sp

Adriana Salles - São Paulo - Vagalumes no Parque e Acampamento Vagalume

Franciele Fernanda Reichert - Alto Feliz RS

Giselle Dias Barros - Carapicuíba/SP - Centro de Estudos Casa Redonda

Ana Luísa Ferreira Franco - Santos-SP

Rosane Xavier de Freitas - Manaus - SEMED

Adalice Barreto Cavalcante - Fortaleza - Cei Presidente Médici

Elaine Naldi Martins - Santana de Parnaíba - Espaço Kando

Giselle Pedrosa Rodrigues Soares - Itaboraí/RJ - Rede pública municipal de Itaboraí e Tanguá

Julia K. Porto da Silva - Florianopolis/SC - Uná Aprendizagens

Rosa Cristina Martins Soares da Silva - SAO VICENTE - UME Hilda D'onofrio Papa

Bruna Melo - São Paulo - Beacon School

Ana Paula Guerreiro Dos Santos - Santos - Prefeitura Municipal de Santos

Thaís Rodrigues Afonso Celestino - Santos/SP - UME dos Andradas

Daniele Araujo Ferraro - São Caetano do Sul/SP

Fabio Augusto Garcia - Jaraguá do Sul/SC

María Beatriz Archanjo - Santos /SPSeduc

Danielle Rosse de Souza - São Paulo - EMEB Armando Zoboli

Phelipe dos Santos Oliveira - Cajamar

Valquíria Moraes de Lima cruz - sao paulo

Alessandra Salazar Paganoto - Vitória/ ES - Idade Criativa

Juliana da Silva Santos - Santo André - Prefeitura de Santo André

Mariana Bulhões Freire de Carvalho - Rio de Janeiro - Espaço Cria

Aline Lincoln Silveira - Socorro / SP - Escola Viverde-Socorro

INDRA BACIL FUZETTO - São Vicente

Bárbara Carine - Serro/MG - CRIE Soluções Pedagógicas

Lilian Alves Schmitt - Porto Alegre/RS

Bárbara Carine - BH/MG - Pedagogia Vivencial Oficial

Altamiro Vilhena - São Paulo / SP - Pediatra - Comportamento e Desenvolvimento Infantil

Damiane Junqueira Finotti - Uberlândia Minas Gerais

SABRINA DIAS FERNANDEZ PEREZ - SAO PAULO - Prefeitura Municipal de Taboão da Serra

Mônica de Castro Capuzzo Padroni - SAO PAULO - Escola Projeto Vida

Roseli Zampirolli Berkovits - São Paulo - EMEI HEITOR VILLA LOBOS e EMEI ÂNGELO MARTINO

Flávia Camila Schimpl - ManausIFAM

Érika Martins Alves - Jundiaí/SP

Ana Lucia de Oliveira Gomes - Santos/SP

Ana Karina Oliveira Freitas - Santos - Jean Peaget

Amelia Borges dos Santos Peruzzolo - Getúlio Vargas RS - Escola Municipal de Educação Infantil Cônego Stanislau Olejnik

Elizangela Segantin Procopio - São Paulo - Escola Pública Município de São Paulo

Eliane Verdegay de Barros - CURITIBA/PR - Escola Novo Educandário - Berçário e Educação Infantil

ADRIANA AMARAL - NITEROI/RJ - EXPRESSIVAMENTE

Luana Valeria da Cruz Coelho - Santos - UME IRMÃ MARIA DOLORES

Elisa Lima Hornett - Sao Paulo

TATIANA BAZAN FARIA - Palhoça/SC - CEI Julia Francisca

Marina Mestrinho Peliano - Brasília/DF

Cassia Manchini - Santo André/ SP - Prefeitura de Santo André

Paula Cristiane Lopez Kieling - Carapicuíba/ São PauloCEMEI Alice Manholer Piteri - Osasco e EMEI Thomazia Alijostes Montoro - Carapicuiba

Aline de Almeida - Santo André - Emeb Vicente de Carvalho

Janecy Santana Silva --SERTÃOZINHO_ SÃO PAULO - LAR ESCOLA PROFESSOR EURÍPEDES BARSANULFO

Lidiane Cristina de Andrade nogueira - São paulo - Cei Parque Grajau

Flávio Da Silva Moraes - Guaruja

Ezequias Vieira de Paula - Uberlândia - Escola Mãozinha de Ouro

Isabella Nader - Sao paulo sp

Elda Iane Vieira de Paula - Uberlândia/MG - ESCOLA Mãozinha de Ouro

Fabíola Camila Ruela Duarte - Jundiaí/SP - EMEB Prof Luiz de Carvalho

Glauciane Vieira de Paula - Uberlândia/Mg - Escola Mãozinha de Ouro

Antônio Colavite Neto - Santos  - São Paulo

Deysa Mota de Jesus - Dias D'Ávila/Ba

Anderson da Silva Kubiaki - Porto Alegre/RS - ONG Aldeia da Fraternidade

Camila frese krug - Arroio do tigre/RS - Emei Vó Alzira Nunes Ceolin_ Estrela Velha.

Meire Gravatá - Santos são paulo

Fernanda caldeira camilo xavier - Belo Horizonte - Escola da Serra

Alda Maria Abreu - Portugal

FERNANDA GARCIA - Santos

Caroline Burle dos Santos Guimarães - São Paulo

Silvia Fernanda de Oliveira - Praia Grande/S Paulo

Ester Paim da Costa - São Leopoldo Rio Grande do Sul - Colégio Sagrado

FLÁVIA REGINA LEANDRO DE CASTRO SILVA - BRASÍLIA

Renata Niemeyer Pereira de Almeida - Rio de Janeiro - Acampamento Vagalume

Walter Cardoso Sobrinho - Pirenópolis-Go - Fazenda Serraverde

Beatriz Vasques - São Paulo - Educandário Allan Kardec

Maria Carolina Diegues Rodrigues - Santos / SP - Prefeitura Municipal de Santos

Maria Ariele - Sao paulo - CEI ÍTALO BRASIL PORTIERI

Pollyanna Franfes Xavier - Campinas/ SP - Aldeia Jabuticaba

Thais Padovez Malara - Guarujá - Ateliê Aurora

Manuela Almeida da Silva - Camaçarí/Ba

Marilia Ayres Borges - Rio de Janeiro

Maria Helena Pires - Hidrolândia/GO.

Fátima nunes - Santos

Rodrigo da Rocha Pinto - Goiânia/Goiás

Sandra Tatiana Brockes - Goiânia Goiás

Ana Paula Reis - Campinas - Cei Brígida Chinaglia Costa

Clara Spallicci - São Paulo - Sementores

Simone Cristina da Conceição Camargo Vaz de Lima - São Paulo - Escola Viverde

Mariana Dias Duarte Borchio - BH Mg - Mala Mattiana - CLIC!

Catarina Pereira Coutinho Lozinsky - Rio de Janeiro/ RJ - Espaço Cria

Thiago de Almeida Reis - Praia Grande/ São Paulo - Prefeitura municipal de Santos

Elisangela Gasparini Mondin De Souza - São Paulo - Marista Escola Social Robru

Ivete Pereira da Silva - São Paulo - Escola de Educação Infantil Salomão Jorge

Viviane Ribeiro dos Santos Godoi - São Paulo - Emeb Heitor Villa Lobos - Diadema

Bruna Càstro R. - São Paulo, São Paulo - Centro de Desenvolvimento Integral do Ser Pé de Gente, Coração no Mundo!

Jônia Guimarães - Sao Paulo/SP - Colégio Viver

ALZIRA MARIA DA CRUZ FILHA - Brasília - Jardim de Infância 21 de Abril

Thelma Gomes - Goiânia /Goiás - Escola Min. Parque FLAMBOYANT

Fabiana Franchi - Cei jardim Ruth

Maria Abadia da Silva - Goiânia- Goiás

Larissa Figueiredo Gomes Belo Horizonte/ minas gerais

Vera Lucia dos Santos - Santos-SP - PMS

Danielle Freiberger - JARAGUA DO SUL - CMEI Mário Nicollini

JUCIONE EVANGELISTA BARRADA - Cubatão

Liliane dos Santos Tavares - Santos - Ume dos Andradas

MARCIA APARECIDA GOMES CAMPOS - CONTAGEM/MG - E.M. Carlos Drummond de Andrade

Adriana de Oliveira Pretto - Lajeado - RS

Tania Mara Guarneri - Pato Branco - Paraná

Daniel Emilio Balconi - Caxias do Sul/RS

Cleuda Maria Alves Fernandes - Marau RS - Emei Criança Feliz

Maria das Graças Fleury Curado - Goiânia GO - Escola Piaget

FERNANDA ARAUJO LADEIRA PERONI AMANCIO - Belo Horizonte/Minas Gerais - Movimento Escolas com Natureza @movescolascomnatureza

Ana Claudia Cevithereza - Minas Gerais

Letícia Godinho e Gondim Curado - Goiânia/Goiás

Ana Paula Sousa Fiamoncini - São Paulo

Rodrigo S P Almeida - Praia Grande/sp

Cinthya Regina Persike - Florianópolis/SC - Escola Municipal do Meio Ambiente

Ariane Ribeiro Alves - São Paulo

Daniela Ferreira da Silva - Mogi Guaçu/ São Paulo

Maria Amelia Pereira - Carapucuiba sao paulo - Casa RedondA

Raissa Zago Leite da Silva - São Paulo/SP - Viverde Escola de Educação Básica

Terezinha G. Lima Preto - Indaiatuba - Prefeitura Municipal de Indaiatuba

Maíra Britto Namura - Santana de Parnaiba / SP - Escola Internacional de Alphaville

Roselaine Pontes de Almeida - Presidente Epitácio

Kenya Paula Moreira Oliveira - Belo Horizonte/ MG - Casa dos Porquês

Lucas Herbert Jones - Porto Alegre - Escola Figueira

Anelise Möller de Oliveira - Belo Horizonte/ MG - CLIC

CAROLAINE APARECIDA DOS SANTOS DA ROCHA - FAZENDA RIO GRANDE. Paraná - Escola Parlenda

Valerio Pereira Gallo Junior - São Paulo - Pública do município de São Bernardo do Campo

Tatiana Paiva Da Silva - Florianópolis/Santa Catarina

Teresinha da Silva - São Paulo - Creche Angela masiero

Valquíria Garrote - Rio Branco-Acre - Universidade Federal do Ace

SEILA BARONI - Fernandópolis - Escola pública de Educação Infantil

Cristiane Pelozato - Campos novos/Sc - Colégio auxiliadora

Nelson José de Castro Peixoto - Manaus-AM - Aldeias Infantis SOS BRASIL

Luciana cora fetter - Catuipe Rs

Sandra Juliana Guimarães de Araújo - Barueri/SP - Prefeitura de Barueri

Karina Aparecida Cavassani Broesdorf - São Caetano do Sul/SP - Emi Maria Simonetti Thomé

Caroline Lopes Morais - São Paulo - CEI CORA CORALINA

Nayra Gomes Ikeda - São paulo / SP - PMSP

Lívia Guimarães - Belo Horizonte / Minas Gerais

Dulcinéia Graffietti - Taboão da Serra

Frederico Vieira Ohveiler neto - CIdreira RS

Fabiana Guimaro Paulo - Presidente Epitacio/SP - Instituto Federal IFSP

Regiane Ibanhez Gimenes Berni - Santo André - EMEIEF Comendar Piero Pollone

Michelle Andresa Marchesini - Jaguariúna - Colégio da Villa e Villa Bambini

Maria Fernanda Salvador - SÃO PAULO - SP

Emanuelly Mota Ferracciu - Diadema/SP

Angelica Schatzmand - São Paulo

João paulo de Saboia Fiuza - São Paulo - Arco/Vera Cruz/Bakhita

MARA RUBIA MONTEIRO - Fortaleza/CE - CEI PRESIDENTE MÉDICI

Fernanda Costa Pereira - São Paulo - Escola Stagium

Bruna Eloísa Fernandes Pereira - Belo Horizonte/MG - Smed BH

Sergio Leite da Silva Filho - Bragança Paulista - Viverde Escola de Educação Básica

PETRUCIO FLORENCIO DE ARAUJO - Praia Grande - Cinema

Cláudia Martins Cardoso - Porto Alegre - Escola Infantil Maria Dolabella Portella

Sergio Silva - Bragança Paulista São Paulo - Viverde Escola

Adriana De Moraes Cavalcanti - São Bernardo do Campo - Emeb Cassiano Ricardo

Guilherme Blauth - Paulo Lopes/SC - Jardim das Brincadeiras

Luciana Bassetto - Campinas SP - CEI Brígida C. Costa

Adriana De Moraes Cavalcanti - São Bernardo do Campo - PMSBC

Jair Garcia dos Santos - Palmas PR

Carolina Acedo Leme Bianchi - Bragança Paulista - SP - Viverde Escola de Educação Básica

Renata da Cruz Moretti - Santo André - Prefeitura de Santo André

Luciana R Gomes - Jandira - prefeitura de Barueri

Simone Vulcano Medeiros Paz - São Paulo/SP

Leila de Oliveira Diniz - Jaguariúna SP - Colégio da Villa

Cintia Aparecida Siqueira D'Avansso - São Paulo/São Paulo - CEI Jardim Luso

Paula Alves Braga Duran - São Paulo

JULIANA LOBAO MAIA LANFRANCHI - Diadema - Escola Stagium

Patrícia Cristine de Andrade - Taboão da Serra / São Paulo

Simone Aparecida Silva dos Santos  - Santos/São Paulo - Emeb Cassiano Ricardo

AUDREY YURI MONTEIRO BORGES - COTIA-SP - Escola pequenos Granjeiros

Laíza Cândido dos Santos Martins de Souza Amaral - São Gonçalo/ Rio de Janeiro

Monica Maria Souza de Oliveira - Rio de Janeiro -RJConexão Natureza

Osmar de Sousa Rabelo - SP - Estudio Bom Bando

Maria Cristina Meirelles Toledo Cruz - Carapicuiba/SP - CASA REDONDA CENTRO DE ESTUDOS

ROSANA PEREZ MALFATTI - SANTO ANDRÉ - SP

EVELY DEGRAF TERRA PARCKERT - UBERABA MG

Rosangela Gonçalves Cordeiro de Souza - São Paulo

Eliana Tibúrcio Inácio - São Paulo - EMEI CARLO DE LAET

Gabriela Ester Kalman - São Paulo/S.P.

Maria Angélica Del Nery - São Paulo

Paula Szutan - São Paulo/SP

Patrícia Ferreira dos Santos - Diadema - Escola Stagium

Maíra Liguori - Sao Paulo

Francisca da Costa Rodrigues - Santana de Parnaíba SP - Escola Vila Alpha

Cristiane Ferreira Luni - São Paulo - Marista Escola Social Irmão Justino

Cristina silva - São Paulo - Colégio Di Stefano

Francisco Garcia Rodrigues - Santana de Parnaíba SP - Escola Vila Alpha

Felipa Fevereiro - BELO HORIZONTE - integra

ANA PAULA FERREIRA DA SILVA MOURA - São Bernardo do Campo - Prefeitura de São Bernardo do Campo

Flavia Blay Levisky - Sp - Escola Casa Redonda

Isabela Tavares - São Paulo - Aldeia das Crianças

Ariela Doctors - São Paulo - Projeto Comida e Cultura

Aline Froza Maggi - Rio de Janeiro - Projeto Terçaya

Michelli Justina de Oliveira - Joinville SC - SESI

Fabíola Mazzini Correa - Santo André, São Paulo - CEI Jd Rodolfo Pirani

SUELI CANDIDA MATHEUS BATISTA - FAZENDA RIO GRANDE /PR - SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

Marcia Souza - Santos/SP - Prefeitura de Santos

Daniele Silva Caitano - São Paulo - Colégio Santa Cruz

Renata Emerici - São Paulo - Instituto de ensino Pequeno urso

Débora Martins - São Bernardo do Campo - Pioneiro

Ana Beatriz Gonçalves De Almeida - Rio De Janeiro - Colégio Pentágono

Fernanda Klauck - Ivoti/RS

Tatyane Corelli Inhuma - Diadema/ SP - Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo

Ajussimeire Benfica - Osasco - ASSOCIAÇÃO QUINTAL MÁGICO

Jerusa da Silva Gonçalves Almeida - Vitória da Conquista _ BA - Universidade Estadual do Sudoeste Baiano

Maristela Paiva - Diadema - Escola Stagium

Estela Maris Giordani - São João do Polêsine - Universidade Federal de Santa Maria. - UFSM

Beatriz Silva Mendes - COTIA-SP - Escola Pequenos Granjeiros

Renata Pereira Laurentino de Melo - São Paulo - Coletivo Nutrição para Imaginação.

TATIANE RIO PEREZ - Sao Paulo - pmsp

Cristiane Almeida Pereira França - São Paulo / São Paulo - CEI Palmira dos Santos Abrante

Kesia Cristina Caetano Silva - São Paulo - Cei Jardim Maia

Cláudia Regina de brito - Rio de Janeiro/RJ - Arquiteturaceducacional

Olga C Togni Chamilet - São José dos Campos / SP

Helen de Fátima Ribeiro - Goiania GO

Leticia Oliveira - São Paulo - CEI Emmanuel

Juliane Dornelas Bezerra - São Paulo- SP - CEU CEI Josely Maria Cardoso Bento/ PMSP

Cibele Oliveira Matarazzo - São Paulo - Proben- Projeto bebê natureza

Fabricia Ligiane Pereira da Silva - São Paulo/ SP - Associação Crescer Sempre

Elizabeth do Carmo Ferro - São Vicente/SP

Roberta Pitorri - São Paulo - Professora

Ana Rosa Costa Picanço Moreira - Juiz de Fora/MG - UFJF

Nádia dos Passos Serique - Macapá/AP - SEMED

Ieda alves LUGli - São José do rio preto /sp - Escola Municipal Profa Maria Faria de VAsconcelos

Inajá Neckel - Chapecó/SC

Patrícia Geovana de Araujo Alves - Campina Grande PB - Colégio Motiva

Ana Maria de Abreu Fernandes - Lisboa - Escola secundária Alves Redol

Gabriela Flora - Poços de Caldas/ Minas Gerais - Jardim Curioso

Géssica do Nascimento pinto - Socorro SP - Escola

Ana Claudina Parreira Fialho - Cacem - Centro Social Paroquial de Oeiras

Bia Tibério Muniz de Camargo - Jaguariuna/São Paulo - Villa Bambini

Juliana Motta - São Paulo/SP

Mirtes Gonçalves da Silva Raphael - Rio de Janeiro

Renata Maria da Silva - São Paulo

Tais Britto Mejias - São paulo - Avenues

Emanuelle Strassburger - Taquara/RS

Adriana Blay Levisky - São Paulo - Levisky Arquitetos Estratégia Urbana

THAIS CRISTINA DE ASSIS OLIVEIRA - Cabo Frio - C.E.M. Raul Veiga

Patricia Quina dd Siqueira - Jacarei /SP - Secretaria Municipal de Jacarei

Gabriela Ribeiro Arakaki - São Paulo / SP - Coletivo Organicidade

Ana Paula Bonifácio Damião - São Bernardo do Campo - Emeb Cassiano Ricardo

Carla Cristina Felipe Ferraz - São Paulo/ SP

Bruna Violante e Araujo - Santana de Parnaíba/ São Paulo - Escola Vila Alpha

Carolina Abadia Pizzocaro - Santos/ SP - Prefeitura Municipal de Santos

Erika Ferreira dos Santos - São Paulo/SP - Associação Crescer Sempre

Paula Felletti - Brumadinho - Escola Alecrim da Serra

Regina Delduque - São Paulo - Jardim de infância tia lucy

Susana Lara Gomes de Souza e Silva - Campinas SP - Cei prof Hermínia Ricci

Ariela Doctors - São Paulo - Projeto Comida e Cultura

angelica - Cotia

Juliana Muniz Villalba - São Paulo/ São Paulo

Lara Campozana Eckmann - Sao paulo

Larissa Néri de Oliveira Campos - Pindamonhangaba/SP - Associação Sabiá

Paula Sizenando Silva - Sao paulo/sp

Luciane Grabin Scherer - Lajeado/RS - Colégio Evangelico Alberto Torres

ANGELICA MACIEL AURICCHIO - Soledade de Minas - Escola Municipal Lucinea Aparecida de Carvalho

Ana Cristina Cordeiro santana - Santos / SP

Caroline da Costa Pereira - Diadema - SP - Escola Stagium

Márcia Borges Marques - São Paulo - Escola Recreio

Carla Izabella Fonseca José - Praia Grande

Silvia da Glória Souza de Oliveira - São Paulo - CEI Vila inglesa

Diálogos - Sao Paulo

Diego Ramos Lahóz - São Paulo - Flores no Cimento

Glauciane Santos - SAO PAULO

Wanderlei Lopes Primo - Mogi das Cruzes - Departamento Pedagógico - Prefeitura de Mogi das Cruzes

Tatiane de Cassia Juca Lima - São Paulo - CEI Jamir Dagir

Maria das Gracas Horta - Sao Lourenço MG

Fabiana Buexm Nagib de Mattos - Rio das Ostras - Secretaria Municipal de Educação de Macaé

Amanda Loureiro de Oliveira - SBC SP - EMEi Batista Cepelos

Rejane Veronica Lopes Lima - Presidente Epitácio - IFSP Presidente Epitácio

Júlia Mollo Tavares - São Paulo/SP

Silvana Messias de Amorim Melo - Jaguariúna/ São Paulo - Villa Bambini

Jaqueline Rodrigues Dimas da Cunha - Mogi das Cruzes SP - Escola

Simone Trovão - Cotia - Escola Ursinho Branco

Tatyane Corelli Inhuma - Diadema/ SP - Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo

Natalia Caliari de Bona - Porto Alegre - Casa Flor - escola de educação infantil e psicologia positiva na infância

Heloísa Bueno de Moraes - Itapira / SP - Escola Pública

Isabela filgueira Garcia - Maceió/Alagoas

Rita Jaqueline MOrais - Dois Irmãos/RS - EMEI Prof. Ernest Sarlet; OMEP/Brasi/RS/Novo Hamburgo

Mariana Almada Neder Digiampietri - SP - Cei Jamir Dagir

Silvia Elaine da Rocha Pontes - Ceará

Aline Cassia Pereira Coelho - São Paulo - Biblioteca Municipal Mário de Andrade

Tatiane Niederheitmann Latoski - CURITIBA

Bruna guerra de paula - São Paulo - Escola Stagium

Cleila Maria Ribeiro - Diadema - SP - CEI Palmira dos Santos Abrante

Bruna Laselva Hamer - Bauru/SP - Colégio Chaminade

Maria morais - São paulo - Cei Palmira

Priscila Ferro - OSASCO - Salvador lo turco

Stella Maria Pereira Fernandes de Barros - Salvador. Bahia - UFBA

Patrícia da Silva Oliveira - São Paulo / SP - CEI Priscilla Telles

Luana Serra Elias Tavares - Santos/SP - Escola Companhia da Criança

Gleici Branco - Americana/SP - Núcleo de Educação Integrada

Gabriela Aparecida da Silva - São Vicente- São Paulo - Escola Companhia da Criança

Rafael Moreira Dardaque Mucinhato - Santos SP

Marcrla Aline Acosta Viana - Diadema SP - Prefeitura de São Caetano do Sul

Deborah Terrell - São Paulo/SP - Ativista

Luana Eugênio Pereira - São Paulo

Rosana Villela Peixe Jorge - SP/SP

Erica do Carmo Gomes - Santos/São Paulo

Danielle David Muzel Cordeiro - São Paulo  - EMEI PORTO NACIONAL

Fernanda Ubaldo Milani Urbano - Mogi das Cruzes/SP - Escola MUnicipal

Jacqueline Oliveira Jovanovich - Londrina Pr - CMEI Laura Verginia de Carvaiho Ribeiro

THALITA MELO DE SOUZA MEDEIROS - Imperatriz/MA - Escola Municipal de Tempo Integral Professor Fidêncio Bogo

Camila Lima Martin - Campinas - SP - Secretaria Municipal de Educação de Campinas

Diva Freire Carnevalli - São José dos Campos/São Paulo - Narrativas

Viviane Maria dos Santos Brandão Pelliccioli - Porto Alegre-RS - Emei JP Pica Pau Amarelo

Nanci Rosângela Caltran Flauzino - Jundiaí/SP - EMEB Profa. Maria de Toledo Pontes

Carla Puccinelli - Santos SP 

Catia de Barros Freitas oliveira -  Santos SP

Ana Luiza Trinca - Americana-sp - Nucleo de Educação Integrada

Mainan Heiffig Villela - Santos sp

Jania Paixão Francisco - São Bernardo do Campo - Emeb Rubem Alves

Fabiana Lopes Virginio - Ilhabela SP

Ana Paula Fonseca Cid - Santos - Escola Companhia da Criança

Mariana Garcia de Figueiredo - Mococa/São Paulo - Emeb"Profesora Marta Paione de Figueiredo Bueno"

MARIA EDILAINE BROTTO REBUCCI - Jundiaí/SP - EMEB Lucírio Valli

Rubiele Lirio de Lima - Eugênio de Castro/RS

LIGIA CREMONESI - São Vicente

Viviane Maria dos Santos Brandão Pelliccioli - Porto Alegre-RS - Emei JP Pica Pau Amarelo

Maria Luiza de Freitas Guimarães - Fortaleza - Distrito de Educação 2

Claudia Alves de Araújo - São Paulo -SP - CEI VILA INGLESA

Vanessa Tavares dos Santos - Praia Grande/São Paulo - UME João Ignácio de Souza/Santos

Maria Madalena Luna de Souza - São Bernardo do Campo/ São Paulo - CEI Palmira dos Santos Abrante

Márcia de Jesus Sanches Abe - Santos - Escola de educaçao infantil Companhia da Criança

Eduarda Almeida de Souza - São Vicente/São Paulo - Escola Companhia da Criança

Andreza dos Santos - Osório RS - Secretaria de Educação

Raquel Caroline Machado Peixer - Brusque/SC - Hilda Eccel

Fabiana Maria Tabai Begiatto - Santos/SP - .Escola Educação Infantil Companhia da Criança

Katia Fernandes Passos Castilho - São Bernardo do Campo - São Paulo - EMEI Arthur Baptista da Luz

Carlos Rogerio Amorim - Santo André / SP - AfroEscola + OFICINATIVA

Milton de Chueri Karam - Curitiba - Paraná - Arquiteto, compositor e produtor/diretor musical

NILCE OSHIRO AMERICANO DA COSTA - Santos - Companhia da Criança

Bianca Zavattaro Bastos - SP/SP

GEISA CAMPOS ABREU - BELO HORIZONTE - EMEI SÃO BERNARDO

Mara Conti - Cotia - Escola Àgora

Paula Mastrocola Pivaro - Paraty-RJ - Escola Waldorf Quintal Mágico - conselho diretor

Tatiana Martins Dos Santos - Belo Horizonte - Creche comunitária Eunice lanza

Luciane Coutinho - Rio de Janeiro - LivMundi

Carla Gonçalves Cardoso - Guarulhos

Geovana Silva - Guaratinguetá - Colégio Fênix

Erica do Carmo Gomes - Santos/São Paulo

Grazyela Fiuza Lima - Florianópolis - Guata Porã Casa Escola

Jacqueline Magalhães - Bragança Paulista

Débora Ferreira Martins - TIJUCAS DO SUL - Rede pública

Mariana Nobrega Candeia Pereira  - João pessoa/ Paraiba

Natália dos Santos Peres - SANTOS

Pollyanna Franfes Xavier - Campinas/ SP - Aldeia Jabuticaba

Erica do Carmo Gomes - Santos/São Paulo

Mário Tavares Neto - Santos/São Paulo - Escola Companhia da Criança

Andrea Fernanda Garralda - Casabranca, Brumadinho, MG - Escola Alecrim da Serra

Liana Mazer - São Paulo/SP

Renata Correa Jardim - Sao Paulo-Sp

Roberta Lopes Guizzo - Curitiba - Brincar na Praça

Paulo Fochi - Porto Alegre / RS - Unisinos e OBECI

Edivania M Sousa - São Bernardo do Campo SP

Carla Martins - Santos - Prefeitura de santos

Ana Silva - Ponta Grossa-PR

Julianna Balduino De Oliveira - São PAULO - Colegio Abilitá

RODRIGO RODRIGUES - São Bernardo do Campo

Cristina Lima - Ananindeua/Pará - Centro educacional Sesc Ananindeua

Maria Carolina Cardia - São Paulo SP - Escola Movimento

Mário Tavares Neto - Santos/São Paulo - Escola Companhia da Criança

Eduardo Moschetta - Porto Alegre/RS - Casa Ametista - Jardim de Infância Waldorf

Aline Layse Silva da Silva - Belém/Pa - Sesc

Karin Cristina Santos de Albuquerque - Rio de Janeiro/ Rj - Creche municipal Aracy Guimarães Rosa

Maria Ines - Curitiba / Paraná - Escola Trilhas

Claudia Cristina Costa e Silva - Sao Paulo/ SP

Sonia Sillas - Curitiba/Paraná - Escola Parlenda

Vanessa Cristina dos Santos Silva - Diadema, São Paulo - Escola Stagium

Maria A de S Castro - Curitiba - Nova Geração

Silvia Letícia Schmitt Deves - Boa Vista do Buricá/Rio Grande do Sul - Escola Municipal de Educação Infantil São José

Daniela Mandalá - São Paulo - Vértice

Juliana Darahem Sarkis - Ribeirão Preto , sp

Elenice Maria da Silva de paula -  São Paulo - CEI São Pedro

Lucilene Rossoni da Silveira - Osório/RS - PMO

Sandy Varela de Christo - Florianópolis

Mônica Esganzela Brandini - Ouro - Santa Catarina - CEI Anjo Azul - Lacerdópolis -SC

Alessandra Miranda Crespi - Sao Bernardo do Campo/ SP - Mãe de aluno da escola Stagium

Michella Adriana Bibiano Ferreira - Balneário Camboriú 

Victor Reider Loureiro - São Paulo

Luciana Ribeiro Guimarães - Uberlândia MG - Cenário Psicologia e Educação

Mayara Cristina Casarin Motta - Jundiaí

Luciane Paula Loro - Campo Bom / RS

SIMARA TEREZINHA DA SILVA - São Paulo - CEI Jamir Dagir

Tania Almeida Santos - Sao Paulo - Cei sao pedro I

Daniella Campilongo - São Paulo - Cei Vila Inglesa

Helena Barone Freire - Piracicaba - SP - M.Sc Enª Agrônoma e graduanda em Pedagogia

Ana Cristina dos Santos - Cruz Alta

Vanessa da Silva Anjos de Souza - São Paulo - São Sabas

Gracieli Maria Maziero Muraro - Lacerdópolis/ Santa Catarina - CEI Anjo Azul

Adriana Carvalho da Silva - Mauá/SP - Prefeitura Municipal de São Paulo

Rosangela Inês Carls - Três Passos/ RS - Emei Vovó Paulina e Emei Pequenos Aprendizes

maria Helena Ferreira de Souza - Mina Gerais - creche comunitária Eunci Lanza

Ângelo Marcus Nogueira Borges de Campos - Manaus/Amazonas

MARIA DE FÁTIMA HOMEM - TORRES - EMEI SADI PIPET DE OLIVEIRA

Sabrina Silva Duarte - São Sebastião sp

Lele Luiza -  Brooklyn/New York - Let's Playgroup

Andréa Honorato - Suzano SP - EM José Braz Neto

Michele Gonçalves da Silveira - Toledo MG

Andréia Fernandes de Almeida - Diadema/SP - Escola Stagium

Flávia Rodrigues Carvalho - Belo Horizonte/ MG - Pra Crescer Espaço Lúdico Pedagógico

Andreia Patrícia Amicci Munhoz - Boituva - Colégio Portinari Boituva

Nayana Matheus de Lima - São Paulo - Colégio Santo Agostinho

VANESSA CRISTINA CHRISTO DAVEL - SERRA

Flaviana Silva Monteiro - Faria Lemos MG - -Educação Infantil Primeiros Passos

Ana Lúcia Barroso Nauar- Ananindeua PA - Sesc

Luciana Machado Magno - Belém/ Pará - Sesc

Bianca Jahel Boreli - Vitória / ES - Cmei Profª Sandra Mª N. Dallabernardina

Fernanda Furió - são Caetano do Sul

Ronaldo Azevedo Fernandes - São Paulo/ SP

MARIA ANGELICA NOBLE MACHADO SALIES - Rio Grande- RS - EMEI DEBORAH SAYAO

MARICELI Alberti Vedui - Cariacica, ES

Fabiana Guimaro Paulo - Presidente Epitacio/SP - Instituto Federal IFSP

Fernanda Fernandes Carmona Cunha - Campinas/SP

Adalgisa Barreto da Silva Lessa - Feira de santana / Bahia

Andreia da Silva Domiciano - Joinville - Sesi Escola

Elaine Gasparello Clemente Gaspula - São Paulo - Rede Municipal Ensino-SP

Sueli alves correia - Diadema - SP - Stagium

Carolina de Araujo Paiva Pereira - Indaiatuba/SP - KINDERVILLE

Matildes Barros Vicente -  Escola Stagium

Luana Serra Elias Tavares - Santos/SP - Escola Companhia da Criança

Renata Boschetti - São Paulo

Camila Póvoa - São Paulo

Daniela de Carvalho Ribeiro Megiolaro - Campinas SP - Prefeitura municipal de Campinas

Natalia de Souza Silva - Curitiba, PR

ROSENÉLI PIEROBON - Campinas - CEI Vandir Justino da Costa Dias

Fabiana Palmeira da Silva Marinheiro - Diadema/SP

Roziane Graziella Lopes Saraiva - Potirendaba/São Paulo

Mayara Tulio - Santos - SP - Escola Verde

Sandra Regina Farina de Lima - São Paulo/SP - Escola pública

Maria Luísa Sacrini Magro - Jundiaí/SP- pública

Joana Orlandi Ramos - Contagem/M.G - .E.M. Josefina de Souza Lima

IOLETE DE FÁTIMA OLIVEIRA MARTINS - São Luís -Maranhão - UEB MARIA JOSÉ SERRÃO

Carolina Larrubia Guillen - Jundiaí - Emeb Maria Thereza Almeida Pontes e Nogueira

Katiele Padilha Ribeiro - Sapucaia do Sul/ Rio Grande do Sul - E.M.E.I Romana Gonçalves Alves

GUSTAVO HENRIQUE HUNGARO BARBOSA - BAURU - EMEF Prfª Jacyra Motta Mendes

Bruna Silva dos Santos - São Bernardo do Campo - Associação assistencial Fraterno-Creche parceira da prefeitura

Tais da Costa Nascimento da Silva - São Paulo

Viviane Da Silva - Joinville Santa Catarina - CEI TIA Lu

Liandra Cristina Garcia - Montenegro - EMEI Esperança

Priscila Dias Ribeiro - São Paulo

THAIS ARAUJO FERREIRA - Caxias do Sul

Maria clara Aparecida garcia tonhatti - São Paulo

JANETE THEISEN ETGES - TUNAPOLIS-SCCEIT

Birgitta Hofstaetter - Rio Negrinho /Santa Catarina - Arquiteta Urbanista

Laís Garcia - Ceará - Universidade Federal do Ceará

JOANA PAULA TIMBÓ - BRASÍLIA/Df

Viviane Vidal - SP

Carolina Florêncio de Oliveira - Recife- PE - Bolinha de Gude

Pilar justo ares - Santos/SP

Kristine Lourenço - Domingos Martins ES - Secretaria Municipal de Educação e Esporte de Domingos Martins

Luciana Pereira Ribeiro - Cachoeiro de Itapemirim /ES - Emeb de Educacao Infantil

Marcia Mara da Silva Araujo - Curitiba Paraná - Cmei

Luciana Alves Lima - São Luís Maranhão - Ueb Maria José Serrão

RAQUEL COSTA DA SILVA RODRIGUES - Santo Amaro da Imperatriz- CEM Antônio Rodolfo Fabricio

Maria Carolina Alves Nunes de Lima -  Patrocínio MG

Patricia Helena Coelho -  São Paulo - Centro de educação infantil vereador Marcos Melega

Katiane Carneiro - São Paulo

Liliana Siqueira Francischini - São Paulo

Karin CasarinRio Claro - E.M. Monteiro Lobato

Danielly Nobrega Ramos Nobrega Ramos - Itajaí - Colegio Sao José

Marcia Aparecida Maciel Bageston - Florianópolis- Escola dos Sonhos

JANAINA RODRIGUES ALBERTO DIAS - SANTOS - Escola Pública Municipal em Santos

Nalú Amaral - Passo Fundo - Emei Vovó Nelly

Viviane Maria dos Santos Brandão Pelliccioli - Porto Alegre-RS - Emei JP Pica Pau Amarelo

Sarah Pinnow - Joinville

Daniela Barbosa dos Santos - São Luís MA - Municipal

Karyn Christina Zimermann - São José SC - Neim Celso Ramos

ROSALBA RITA LIMA - Contagem - Umei Pés no Chão

Dwan Dambrós Salomão - Brasília

Vânia Freire dos Santos - Pindamonhangaba

Alline Antunes de Oliveira - Rio de Janeiro - Colégio Criativo

juliana monteiro bona - Praia Grande - Bona CrossFit

Geise Anjos - Diadema - Stagium

Paula Vivian Bravo - São Paulo/ SP

Fabíola Valareto Lopes - Birigui-SP - Escola pública

Alcilene Pereira Crispim -  Taboão da Serra/ São Paulo

Rita de Cássia Amalfi - Bragança Paulista São Paulo - Viverde Escola de Educação Básica

Maria Elizabete Nogueira de São José Souza - Belo Horizonte Minas Gerais - Escola Ipê Amarelo

Gabriele oliveira - Curitiba PR

GABRIELA AZEVEDO - Feira de Santana, Bahia - Casa Amarela

Isabela P T Lopes - Belo Horizonte/Minas Gerais - Viva Espaço Lúdico Infantil

jessica domingues da silva - São paulo - Associação beneficiente kairós

Patrícia de Melo Alves - São Paulo

Ana Verena de Araújo Vidal Matos - Feira de Santana - Amor Coruja Creche Escola

Guida Maria Lourenço de Sousa - Leiria, Portugal

Janaina Vieira Borba Silva - São Paulo

Andreza da Silva Oliveira - Canoas/RS

Cristiane Daniel Vieira - RS - Secretaria de Educação Triunfo

Thais BorghettiAtibaia/ SP - Voador Brasil

paula regina carvalho merise - são bento do sapucai - Casa da Cultura Miguel Reale

Thais Meireles - Florianópolis/ SC

Taciele Mary Oliveira da Silva - Maceió/Alagoas - Ateliê Bambolearte

Suelen Ednéia Leite - Triunfo-RS - Educação infantil

Maria Inês Silveira Maurer Gomes - TORRES/R$ - SME

Priscila Matos Drosdek - São José dos Pinhais - PR - Projeto Ação Vagalume

Patrícia de Melo Alves  - São Paulo

JACQUELINE DA SILVA SILVEIRA - TORRES - EMEI Prof Sadi Pipet de Oliveira

Cátia Inês Sabio Armesto - Charqueadas-RS - Criança deve ter o convívio com a Natureza!

Samyra De Lourdes Stephan - Curitiba - ANE UFPR

Pricilia Scaldaferri - São Paulo

Fernanda Caroline da Silva Sena - Diadema/SP - Prefeitura Municipal de São Bernardo do Campo

Juliana Tardelli Rivetti - São Paulo - Maple Bear

Luana Borges Manéa - Gramado/Rio Grande do Sul - EMEI Delmar Dutra

Moira Monteiro de Lima Demange - São Paulo / SP - Colégio Miguel de Cervantes

ROBERTA MARIA PESSOA - UBERLÂNDIA - EMEI DO BAIRRO PATRIMÔNIO

Luizyana Magda Coelho dos Santos - João Pessoa/Pb - Creche e Pré-escola Ângela Maria Meira de Carvalho

Daniela Gomes de Albuquerque Ferreira - São José dos Campos/SP - Espaço Brincar

José Bernardino Brizido - São Paulo capital - Emei Guilherme Rudge

JULIENIA CORTEZ DE MELO - João Pessoa - Creche e Pré-escola Ângela Maria

Patricia Lapot Costa - Goiania Goias - SME Goiania

Cristiane Almeida Pereira França - São Paulo / São Paulo - CEI Palmira dos Santos Abrante

Luciana Machado Magno - Belém/ Pará - Sesc

Damiane Junqueira Finotti - Uberlândia Minas Gerais

Edelmana Acioly dos Santos - Canoas RS - EMEI Bem Me Quer

Ana Carolina Santos Carneiro - Feira de Santana Bahia - Cmei Antonio Carlos Machado

MONICA CRISTIANE MAROS HEINEN - Ijuí - ESCOLA Municipal INFANTIL INDEPENDCÊNCIA

Maria Sueli Bonfim - Rondonópolis MT - Emei Cira Coralina

Danielle Nascimento da Rosa - Porto Alegre - Anhanguera

Andréia Aparecida de Almeida - Mogi das Cruzes, SP

Isabelly Cardoso Feitosa - Iguatu/Ceará

Simone Cristina de Araújo Tehfi - Campo Grande/ MS - EMEI Eleodes Estevan

FABIANE CRISTINA COSTA COELHO SOUSA - São Luís - UE Moranguinho)SEMED- Sao Luis/MA

Luciana de Oliveira Rodrigues - Porto Alegre RS - EEI João e Maria

Geralda da Luz Leal - Itaquaquecetuba. São Paulo - .EMA- Escola Municipal Ambiental

Aline de Fátima Martins - Curitiba - Prefeitura Municipal de Curitiba

Marina Giovannetti Bacellar do Carmo - São Paulo - SP - Escola Recreio

Nathália Camilla -  Jardim Pessoa - João Pessoa/ PB

Carolina Paixão - Palhoça - Casa Curiosa

Luciana Ribeiro Dourado - Paramirim Bahia - Parceiras da Escola

Nilce Conceição da Silva Nascimento - Taboão da Serra SP - EMEI CARLOS DE LAET

Lara Campozana Eckmann - Sao paulo

Valéria Braga Sanalios - SP SP - Oca

Júnia Maria Alves Silva - Divinópolis/MG

Marcia Andrea Oliveira Tavares - divinopolis/MG - rede municipal de ensino

Anna Catarina Arantes Soares Ferreira - Conceição do Mato Dentro - Entrelaço Rede de apoio Materno

Laísa samira da Silva - Itápolis - Pública

Maria Virgínia Alves Fragoso - São Paulo/SP - EMEB Regina Rocco Casa 1

Luciane Rodrigues Fonseca - Maceió-Al - Cmei Silvânio Barbosa

Priscila Galvao Gomes de Oliveira - São Paulo/ Sp

Kamilla Bittencourt - Florianópolis Santa Catarina - Prefeitura Municipal de Florianópolis Neim Cristo Redentor

Nayra Nogueira de Oliveira - Belo Horizonte - Escola Infantil Trampolim

Solange Aparecida Fabro - São Paulo - Emei municipal

Ana Carolina de Souza Sebastião - Bertioga - Prefeitura Municipal de Bertioga

Denise Maria Magalhaes ds Silva - Santarém - CEMEI Paulo Freire

Milca Delgado Santos Fiedler - São Paulo - CEI Veleiros

Natália Santos Lescher - São José dos Campos - Prefeitura de São José dos Campos

Renata BoattoBirigui - Secretaria de educação

Roberta Consort de Castro - Rio de Janeiro - Naná

Lúcia Jordan Gonçalves - São Paulo - Autônoma

Fabiana Gavioli D Elboux - São Paulo

Paula Pantaleoni Amaral - São Paulo/SP - Escola Harmonia

Maira Viana Costa Cabral Florianópolis/ Santa Catarina

Martha Sicard - Curitiba - Paraná - Cmei CJ Iracema

Lis Nasser Marques - São Paulo-SP - Encomenda Encantada

Milca Delgado Santos Fiedler - São Paulo - CEI Veleiros

Marianna Perrone Martins Costa - São Paulo

SALETE DA CONCEICAO LAZZARINI - São Paulo - Instituição Aquarela

Carolina Michelotto - Curitiba/Paraná - Centro de Atividade Educacional Tistu

Marcia Viana - Carapicuiba - sao paulo - Escola Ursinho Branco

Denise Lima de Castro - João Pessoa - Creche Pré-Escola Angela Maria Meira de Carvalho

Flora Lima - Curitiba- PR - Tistu

Genilda de Souza Santos - Teotonio Vilela/Alagoas - CMEI MARIA FRANCISCA TEREZA SOARES DA CO

Rejane Veronica Lopes Lima - Presidente Epitácio/SP - Ifsp Presidente Epitácio

Carolline Teixeira dos Santos - Goiânia/Goiás

Daniel Fraga Barros - TORRES - EMEI PROF. SADI PIPET DE OLIVEIRA

Mário Tavares Neto - Santos/São Paulo - Escola Companhia da Criança

Karla dos Santos Barros - Belford Roxo

Daiane Salgado - Sumaré

Regina Coeli Japiá Mota - Maceió, Alagoas - Secretaria Municipal de Saúde

Silvia Pandini - Curitiba PR - Escola Parlenda

Dayse campos - Curitiba/PR- Interpares

Juliana Ferreira Gonçalves - Jaguariúna - Particular

Rogério Rodrigues Rosa - Jaguariúna sp - Segurança pública

Fernanda Cardoso - Curitiba

Renan Rodrigues Rosa - Jaguariúna sp - Estudante

Bruna Michelon - Socorro SP - Empresária

Ivanir Dedecek - Curitiba /Paraná - Escola Parlenda

Teresinha Aparecida Imme Mariano - Indaial

Jéssica Bicalho - Belo Horizonte - Centro de Educação Infantil Zélia Aleixo

Janice Eliete Marson de Abreu - São Bernardo do Campo - EMEB Padre Leonardo Nunes

Daiana Krutzsch Camargo - Blumenau Sc - CEI Irmã Maria

Clarissa da Cunha - Palhoça/Santa Catarina - Cei professor Paulo Bráulio Goulart

Antonia Leonilda Rodrigues dos santos - São Paulo - Cei conveniada

Janaina Maria de Avila Cacossi - Bragança Paulista /São Paulo - Viverde

Sandra Lopes Machado - Curitiba- Pr - Escola Tistu

Elis da Silva Simões - Petrópolis - Rio de Janeiro - Escola Roda Criativa

Jucinéa da Silva - Brusque / Santa Catarina - Cmei Marli

Ana Julia Lucht Rodrigues - Curitiba/ PR - Escola Parlenda

Ludimila Alice de Faria - Rio Acima ,Minas Gerais - Creche Zélia Aleixo

Milene Massucato - São Bernardo do Campo SP - Red Balloon SBC

ALESSANDRA SOUSA TEIXEIRA - Teixeira de Freitas- BA - EMEI JARDIM CARAÍPE/EMEI Vinícius de Moraes

Fabiana Mirella Garbosa - São Paulo

Eliana Tibúrcio Inácio - São Paulo - EMEI CARLOS DE LAET

Sandra Regina Farina de Lima - São Paulo/SP - Escola Municipal de Educação Infantil

Cristiane Monteiro de Oliveira - Santo André - Creche Antônio Oliveira

Ana Cristina de Jesus Melo - Belo Horizonte - PBH

Thayane Scarpelli Nunes - Guarulhos - Nise da Silveira (rede pública de Guarulhos)

Ladir Maria Orsi Martendal - Grande Florianópolis SC - NEIM Celso Ramos -Florianópolis

Débora Adriana Barthel da Silva - Blumenau/SC - CEI Wilhelm Theodor Schurmann

Lisandra Schmidt Alf - Três Passos

Márcia Aparecida Bertelli Machado - São Bernardo do Campo - Creche Municipal Educação Infantil

Fabiana Plotegher do Vales Kina - VITÓRIA-ES

Carlos de Oliveira - Portão/RS - Inst. Est. Educ. Paulo Freire

Cynthia Rodrigues - São Paulo - NADHU

Patrícia Targino da Silva - Fortaleza/Ce - CEI Mariza Mendes (creche municipal)

© 2019 - criado naturalmente por Ser Criança é Natural

  • Grey Instagram Ícone
  • Cinza ícone do YouTube
  • Grey Facebook Icon
  • Grey Spotify Ícone