Assinam conosco esse manifesto

Fabiani Adriano - Blumenau - CEI Irmã Maria C. Prullage

CAMILA Garcia Martins - sao paulo

Joathamy Dondoni - Serra - CMEI Sueli Larrubia Muniz

Fabiana Aparecida Garcia - São Paulo

Cléa Lúcia Alves de Albuquerque - Maceió/ Alagoas - CMEI - Mestre Márioi Izaldino

Silmara da Costa Silva Dogo - São Bernardo do Campo - Cei - Prefeitura de SP

Caroline Matei - Florianópolis/SC - Panapaná

Camila Bitar Veiga - São Paulo/ SP

Fernanda Stringassi de Oliveira - Fortaleza CE

ANDREA ANTINOLFI PEREIRA - Novo Hamburgo - Prefeitura de Campo Bom

Sandra Luciana Oliveira - SAO JOSE/ Santa Catarina - NEIM Nossa Senhora de Lurdes

Fabiana Antunes de Almeida - Jundiaí/SP - EMEB Prof Clotilde Copelli de Miranda

Luísa Euzébio Guedes de Freitas - Manaus / Amazonas

Leila Oliveira Costa - Valinhos - Insaberes

JANETE TERESINHA MACHADO - Novo Hamburgo RS - Prefeitura de Campo Bom RS

Ruth Vassao - São Paulo SP

Cinthia de Carvalho Santos Seidel - Mauá - Prefeitura Municipal de São Paulo

Caio Martins Costa - Sâo Paulo - Colegio Rainha da Paz

Luciene Sanches de Sousa Negro - São Paulo - Escola Municipal de Educação Infantil

Renato Julio Bellucci - São Sebastião/SP - EM Patrícia Viviani

Claudia Lopes - Marilia / São Paulo - Clube de Cinema de Marilia

Fernanda Cardoso - Curitiba

Kênia Menezes Teles do Nascimento - Florianópolis/SC

Mercia Bilar - DF

Lígia Ennes Jesi - Brasília/DF

Erika Rosário Franco Leite da Silva - Jundiaí - Prefeitura Municipal de Jundiaí

Jéssica Fernandes da Cunha Franchini - Araras/sp

Marcela Di Lauro - Guarulhos - Prefeitura de Guarulhos

Nadege Silva - Porto Seguro/BA

Katia Chiachia - São Paulo SP

Adriana Caramella - Guarulhos - Sebastião luiz da fonseca

KELLY CRISTINE PRADO ARAUJO - Brasília - Exata

Fernanda de Fátima Jesus - Sao Paulo - Cei Itaquera IV

Isabela P T Lopes - Belo Horizonte/Minas Gerais - Viva Espaço Lúdico Infantil

Gleicy Lopes Nascimento - Guarulhos

Jocéli Amaral - Caxias do Sul

Fernanda Paula Barros Duarte - São Paulo - SP - Não há

Angela Barboza - Guarulhos - EPG Maria Isabel de Assis

Anderson da Silva - Curitiba - Ohana Educação Infantil

Renata Duarte da Cunha Barci - Franca - Escola Toulouse Lautrec

Luciana Magda Silva - Belo Horizonte-Minas Gerais - Escola Municipal Dom Bosco

Renata Fernandes Borrozzino Marques - Santo André - São Paulo - Prefeitura de Santo André e São Paulo

Marcela Ferreira Araujo e Silva - Guarulhos - Prefeitura de Guarulhos

Barbara Juliana Silva de Oliveira - São Paulo

fernanda garrido mendes - Sao Caetano do Sul - Emei Orlando Moretto

Edilézia Peres Quesada - Jundiaí -SP - EMEB Prof Maria de Toledo Pontes

Eliana de Lima Osório - Itapecerica da Serra/São Paulo - Professora

Camila Padial Barbosa de Souza - São Paulo/Sp - Prefeitura de São Paulo

Wandeir Gomes da Cunha Ferraz - Guarulho/SP - Psicólogo Clínico

Mariliza da Rocha Kons - Florianópolis/SC - Neim Armação / PMF

Micheli Frohlich Fleck - Campo Bom - EMEI Primeiros Passos

Julia Mitsue Ywassaki - São Miguel Arcanjo/SP - EE Sadamita Iwassaki

Lilian Coimbra - Divinopolis/Minas gerais - Centro de Educação Infantil Tindolelê

Centro de Educação Infantil Tindolelê - Divinopolis/Minas Gerais - Centro de Educação Infantil Tindolelê

Ana Julia Lucht Rodrigues - Curitiba/ PR - Escola Parlenda

ROBERTA MARIA PESSOA - UBERLÂNDIA - EMEI DO BAIRRO PATRIMÔNIO

Alexia Amorim Hughes - Brasília/DF

Aline Mazzo Souza - Poá- São Paulo - EMEI Tancredo Neves

alexandre amaral - são paulo

Rosemar Neves de Brito - Cajamar SP - Quintal do ipê amarelo

Catia Navarro Barreto - Carapicuíba/ São Paulo - Centro de Referência da Primeira infância

Ednalva Martins Santos - Montes Claros/ Minas Gerais - Cemei Professora Heloísa Sarmento

Caroline Mitiko Nozaki - Ribeirão Pires/São Paulo

Lucimara Aparecida Neto - Campinas - Prefeitura de Campinas

Ingrid Nunes dos Reis - FLORIANÓPOLIS/ SC

Simone favali - São Paulo - Escola Projeto Vida

Gina Pimentel Trancoso Costa  - Santana de Parnaíba - SP

Paula Andrade Cancellara Cardoso - São Bernardo do Campo/SP

Ana Paula Dias - São Paulo

Viviane Nascimento - Diadema SP - Parque da Resistência

Pâmela C. Moraes - Sorocaba /SP - Rede Municipal

Ana Cristina Machado de Assis - Salvador/Bahia

Paula de Souza Teixeira - Itu - Iniciativa Waldorf Aurora

Kstia Franco - São Paulo - Escola Waldorf Kuan Yin

Bianca Rafaela Mattos Teixeira - São Paulo - SP - UNIFESP

Kelly Milena Pereira Cavalcanti - João Pessoa PB - Instituto Educacional Pedro Calmon

Flavia Roberta Retameiro da Silva D avila - Santos - Prefeitura de Santos e Projeto Aimirim

Denise Cerqueira Toledo Martins - Santana de Parnaiba SP - Escola Arapoti

Dilsa Claudia Moreira - Belo Horizonte - MG - EMEI Castelo

Ana Leticia Garcia Amorim - São Luís/ MA-

Manuela Borim Ferreira - Bragança Paulista SP - Escola Particular

Alessandra Pedroso Chagas - Frutal-MG

Claudia Tona de Oliveira - Niterói

Elenildes Figueiredo - São Luís Maranhão - Sesc

Vera Barbosa - RJ

Mariana Brito - Rio de Janeiro - Sesc

Raquel Fernandes da Silva Santana - Nilopolis - CEI Celso Duarte

Leila Aparecida Oliveira Tavares - Nilópolis - SescRJ

Fabiana Cristina Alves - Laguna/Santa Catarina -  EEB Comendador Rocha

Aline de Mesquita Martins - Rio de Janeiro

Marilda Santos - Pato Branco/PR

Teresa Maria Frazão Isidro Teófilo - Lisboa - educadora de escola pública

Luciana Novaes Russi - LORENA - Fatec

Keterlin Kaefer de Oliveira - Novo Hamburgo

João Marcelo Kassar Ismael - Campo Grande MS - Enxameia:abelhas nativas do Brasil

Adriana Pereira dos Santos - Rio de Janeiro - Sesc

Carolina Dias de Souza Lima - RJ - UERJ

Beatriz Souza - Itaboraí/Rj

Vanessa Dias - Mogi das Cruzes / SP - Escola Municipal

Amábile Marton - Curitiba - Parlenda

vera lucia ribeiro costa - sao paulo - cei lar encantado

Cristiane Almeida Pereira França - São Paulo / São Paulo - CEI Palmira dos Santos Abrante

Aline Varela Santi - Cotia - Em construção

Natalia Castro Antunes - Osasco S.P

Suzana Nory Diaz - São Paulo/SP - Universidade das Kebradas

Suzana Nory - São Paulo/SP - Unikebradas

Gilsara - DF

Maria Emília Cunha Alves - Ribeirão Preto SP

Fernanda de Paula - São Paulo - Narrativa Visual

Nathalia Zouain Messina - Vila Velha-

Fernanda de Paula - São Paulo - Narrativa Visual

Diogo Marcos Chiodini - JARAGUÁ DO SUL - Composta Rua & Jaraguá Zero Lixo

Katherine Lucienne Lombizani De Bernardis - santo andre/sp - Rede Municipal de Educação de São Paulo

Carolina Rhenius - Florianópolis - Caórdico Aprendizagem Criativa

Juliana Kucht Campos - Vitória/ES

Valdecir Câmera - Sao Paulo - Instituto Nova União da Arte

Sandra Regina Balbina David - Paty do Alferes R/J - Prefeitura Municipal de Paty do Alferes

Katia Chiachia - São Paulo SP

nycolle ketteryn corrêa Schuelter - são josé - sc

Marcelle Gonçalves de Valença - Rio de Janeiro

Vinicius de Moraes - São Pauo - Rádio Comunitária Milênio FM

Vivian Cristina da Silva Moura - Diadema/ SP - EMEI ARTHUR BAPTISTA DA LUZ

Ana Leticia Garcia Amorim - São Luís/ MA-

Maria Manuela Ferreira Correia Lopea dos Santos e Figueiredo - Viseu/ Portugal

Cláudia Roberta Ferreira - Campinas

Sara Maria Cavalcante Barroso - Fortaleza - Ceará

Paula Bertoli - CURITIBA PR

Carolina Abadia Pizzocaro - Santos/ SP - Prefeitura Municipal de Santos

Carolina Rhenius - Florianópolis - Caórdico Aprendizagem Criativa

Ruth Ribeiro de Souza Braga - Vinhedo - SP

Cristiane Bernardo - São Paulo - Particular

bruna rodrigues da silva - curitiba/ paraná - Quintal Obaobá

Gabriela Aparecida da Silva - São Vicente- São Paulo - Escola Companhia da Criança

Tamara Rezende de Azevedo - Uberlandia MG 

Débora Silva de Sena - São Paulo - CEI Ingrid Vitória

Diana de Fátima Jacinto - Belo Horizonte/ Minas Gerais - Centro de Educação Infantil Zélia Aleixo- ONG Nova Atmosphera

Patricia de Lima Lopes Sousa - Jundiaí. São Paulo - EMEB BRIGIDA GATTO RODRIGUES

Paola SilvaSão Paulo - CEI vila inglesa

cristiane almeida de assis - Rio de Janeiro - Ecoviva

Henrique Tatsuyuki Soejima - São Paulo / SP - Epistema

Michelle L D Bravo de Mello - Rio de Janeiro

Camilla Amorim - Belo Horizonte - Minas Gerais - CEIZA

Isabelle Torres Wagner do Nascimento - Joinville/SC - CEI Alzelir Terezinha Gonçalves Pacheco

Maíra adissi - São Paulo - Sementes do cuore

Danusa - Jaragua do Sul SC - Tribo Inspire

Julia Maria Tona de Oliveira - Barra Mansa RJ

LUCIENE SANCHES - São PAULO - EMEI LEONARDO ARROYO

Luis Eduardo Obregon - Nova Lima - Mind Makers

Irene Salino - São Paulo - EMEI JD APURA

Lara Campozana Eckmann - Sao paulo

LAIS PORTASIO CACCIA - SAO PAULO - SP -  BIOTERAPIA

Andreza dos Santos - Osório RS - Secretaria de Educação

Renata Munis - São Paulo

IZENILDES BERNARDINA DE LIMA - Valente Bahia - Projeto Sou Natureza

Andreia Lobo Santos Silva - São Paulo - CEI PARQUE AMÉRICA

Raquel Cristine Serves Muller - ijui - RS - Escola Educação Infantil

Antonia Guessada - Botucatu / São Paulo - Prefeitura Municipal de Botucatu

Helena Kozlakowski Patrício - São Paulo - Universidade de São Paulo

Mariana Valerio - São Paulo

Nádia Soares Krauss -  Blumenau Santa Catarina - CEI Marlise S. Theis

Izabel Teixeira Campos - Goiânia- Goiás - Professora APOSENTADA

Letícia Biz - Blumenau/SC - CEI Irmã Maria

Ana Paula Nacif de Sousa - Belo Horizonte/mg

Cristina Danielle Pinto Lobato - Maceió/AL - Ciranda do SER

Giovana Abbamonte - São Paulo - Casa da Backer

Rosa Mendes - rio de janeiro

Cláudia Teixeira Rodrigues - Contagem Minas Gerais - Consultório de psicologia

Letícia Schreiner Maier - Novo Barreiro - Escola Municipal de Ensino Fundamental João Batista Reus

Josebel Queiroz Gois Lira - Sao Paulo

RAFAELA ROSA DA COSTA GOMES - Rio de Janeiro / Rio de Janeiro - Colégio Pedro II

Raquel Costa da Silva Rodrigues - Santo Amaro da Imperatriz SC - CEM Antônio Rodolfo Fabrício

Roberta Machado Vieira - Caçapava do Sul

Mariana Gomes de Andrade - Caçapava do Sul, Rio Grande donSul - Escola Dinarte Ribeiro

AMANDA ALVES MARTINS DE SOUZA - Ipatinga

Thais Doreto - São Paulo - Escola Stagium

Karla C. S. Oliveira - Diadema/SP - Ageacac

Lidia Elaine Maciel Gomes - Sant'Ana do Livramento/Rs - Escola pública

Daiane Antonio dos Santos Souza - Rio de Janeiro - Secretaria municipal de educação do Rio de Janeiro l

Karen da Costa Sippel - Santa Cruz do Sul - Escola Educar-se

Roselaine Kuhn - Aracaju / Sergipe - Universidade Federal de Sergipe

CRISTIANE REGINA DOS SANTOS - São Paulo - EMEI GESSY GEBARA

JOSE AMERICO SANTOS MENEZES - ARACAJU/SERGIPE - UFS

Nina Zarella - São Paulo - PMSP

Beatriz Cadario Fortes - Sorocaba/SP - Olhares Miúdos

Érica Regina Cavalcante de Amorim - Diadema- SP - Emeb Carlos Gomes SBC/ Creche Cata Preta

Juliana Zimmerman - São Paulo

Janaína Cecília Dieterich Truppel - Curitiba Paraná - Cmei sabiá laranjeira

Damiane Junqueira Finotti - Uberlândia Minas Gerais

Aline Ocaña Vieira - Porto Alegre/RS

Giane Barbosa Giao - Sao Paulo- SP - EMEI Carlos de Laet

Daiane Benício de Souza Magalhãe - sSão Bernardo do campo - Prefeitura

Sigfried Luciano Reinehr - Novo Hamburgo/rs - EMEF pres. Tancredo Neves

Paloma de Farias Portela - Embu das Artes - SP

Simone Lucas de Oliveira - Pelotas/RS - Centro da Criança São Luiz Gonzaga

Elza Luiza Villalva Barbosa - Mauá - Prefeitura de Santo André

Daniela Scalco PIneiro - São Paulo

Sheyla Azevedo Pereira - Maricá - RJ - SAREM

Graziele Noronha dos Santos - Volta Redonda/RJ - UNIRIO

Daniela CeronSão Paulo - Colégio Santa Cruz

Damiane Junqueira Finotti - Uberlândia Minas Gerais

CARLA KARINE SILVA DA FONSECA PIRES - Nilópolis - CEI Celso Duarte

Milena Prendin Navarro - Apucarana/Paraná

Ana Letícia Penedo - São Paulo/SP

Ligia Barreto da Silva - São José Santa Catarina - CEI São Francisco de Assis

Cristiane Siqueira de Almeida - São Paulo - EEFE-USP

Ariadne Francyne Rodrigues - SÃO PAULO - Autônoma

Adriane Brasil Gonçalves - Contagem - UMEI ICAIVERA

Sonia Cristina louredo - Rio de Janeiro/RJ - Escola Tic Tic Tac

Vilma Justina da Silva - São Paulo - Calore Ateliê

Carolina Ferreira Neves - Santos SP - UME Olívia Fernandes

Patrica Mônica de Lima Neves - Mogi das Cruzes/São Paulo - Pública

Damiane Junqueira Finotti - Uberlândia Minas Gerais

THAIS AMARO DE ALENCAR - Belo Horizonte

Keli Cristina Mendes Fernandes - São Paulo - Cei Pera Marmelo

Aline Monteiro Bartz - Barueri, São Paulo - Escola Cotovia

Ana Claudia Teixeira Frederico Balani - Curitiba, Paraná

alessandra aparecida dos santos freire - hortolandia - Cei chapeuzinho vermelho

Sueli de Barros Schivittez Pedroso - Rio Grande/RS - EMEI Tia Luizinha SMED

Ana Isabelle Cardoso Silva - São Paulo

Rubia Kelly Moreira Custódio Ribeiro - Contagem/ Minas Gerais

Marianna Barbosa Costa Vintruin - Barueri/SP

Damaris Estácio da Silva - Lages Santa Catarina - Sesi Escola

Alessandra Lopes de Castro Alves - Goiânia

Daiane Rodrigues Leme - Pradópolis/SP

Roberta Silva Reis - São Paulo - Cei Universo da Criança I

Beatriz Alcântara Miranda Alves - São Paulo

Fabiana Isiara Matsuda - São Paulo/SP

Fernanda Tavares Amaral - São Paulo - Prefeitura de São Paulo

Isalline Freitas - Diadema - SP - Instituição Beneficente Lar de Maria

Raphael de Souza Araujo Lima - Santos - Waldorf Santos

Regiane Aparecida Ramos Ferreira - SAO PAULO - Ação Social SÃO MATEUS

Renata Martins Braz - São Bernardo do Campo/SP - PMSBC

Taihana Carolina Juliani - Florianópolis/SC - Professora da rede pública do município

Mayra Margarida Ferreira coelho - São Luís/MA

Nathália Luque Vazquez - São Bernardo do Campo/SP - EMEB do Jardim Nazareth

Ana Carolina Konigame - São Paulo

Vânia Bagnariolli Dias Rocha - Santo André - São Paulo

Caroline de Biassio Kret - Ponta Grossa/Paraná - UEPG

Giovanna Strozzi do Nascimento - Curitiba/PR - Centro de Educação Infantil

Adriana Desuo Rotta - Mococa/SP - Emeb Guiomar Vasconcellos de Lima

Luciene Barbosa - São Caetano do Sul/SP - Prefeitura Municipal de São Paulo

Monica saez de oliveira gomes - São Paulo - EMEI Ernani Silva Bruno

Andressa do Amaral - Carazinho RS - Cei Somaic

Karina Broesdorf - São Caetano do Sul/SP - Emi Maria Simonetti Thomé

Carmen Lúcia Orfanó - Rio de Janeiro - EDI RUBEM BRAGA

Rafael Macedo Medeiros - São Bernardo do Campo/SP

Mariana Magalhães Lara - Belo Horizonte /MG - Centro de educação infantil Zélia Aleixo

FLAVIA BORGHETTI - São Paulo - Voador

Valéria Lima Serrão Neves - Juiz de Fora - MG - Beginnings Education Center

Laércio Duminelli da Luz - Hulha Negra/RS - Frei Franciscano Capuchinho

Bianca Cavalhieri Blasque - Santo André/SP - Creche Monsenhor João do Rego Cavalcanti

Gabriela Guimarães - São João de Meriti

Bruna Pereira de Matos - São Bernardo do Campo - Prefeitura de São Paulo

Jussara Alves Arcanjo de Oliveira - Arcoverde - PE - Rede Municipal Educação de Arcoverde/SEDUC -PE

Graziela Loro - Esteio-RS

Ana Pêgo - Lisboa/ Portugal - Plasticus maritimus

Kátia Marson - São Caetano do Sul

Nara Thaís Guimarães Oliveira - Fortaleza - Profissional autônoma (Psicóloga)

NUBIA DIAS COSTA CAETANO - Fortaleza - Escola de Saúde Pública do Estado do Ceará

Katiane Carneiro de Sousa - Diadema Sp - Cei Munnir Abbud

ANA HELENA ZAMARIAN DE SIQUEIRA - Mococa - EMEB Madre Carmem de Jesus Salles

Isabela abreu - São Paulo /sp - Natureza de criança

Fabiana Coronel da Silva - Brusque - CEI Sofia Dubiella

MARIA VIRGÍNIA DA CRUZ ROSA E FERREIRA - UBERABA - Cemei Vovó Tiana

Cristiane dos Santos Silva - Embu das Artes - Cei Jardim São Bento Velho

Claudia de Oliveira Campos Souza - Jundiaí - SP - EMEB Brígida

JULIANE APARECIDA GUERRERO - CABREÚVA SP - EMEB ELIZA ZACHARIAS VECCHIO

Ariela Doctors - São Paulo - Projeto Comida e Cultura

Sônia Palmira Piana Guerbas - Sorocaba/SP - Cei 61

Raquel Vieira Fernandes Batista - Sorocaba/São Paulo - Creche municipal Yolanda Rizzo

Gerciene Micaelli Ferreira Tavares - Natal - Creche Escola Reinado Infantil

Karin Maria Ferlic - Jundiaí - SP - EMEB Angela Rinaldi

Rute Pereira Lima - Maceio/ Alagoas - Cmei Mestre Izaldino

Pamela de Oliveira Mello - Itatiaia/Rio de Janeiro

Juliana Cristina da Silva Fernandes - Belo Horizonte MG - Centro de Educação Infantil Zélia Aleixo

Karin Falqueiro kavaliauskis - Ubatuba - SP - Rede Municipal de Ensino

Eliane Bonet Alves - Canoas - Espaço Girassol educação infantil.

Suzete Aparecida Campos Carvalho - São Paulo/SP - EMEB"Brigida Gatto Rodrigues "

Carolina Ferreira Moreira - Jundiai - Emeb Brigida Gatto Rodrigues

Daniela Corradini da Silva - Jundiaí- SP - Prefeitura do Município de Jundiaí

Flávia Carvalho Loures - Goiânia/GO

Jaqueline Elias de Almeida Sartorelli - Jundiaí/SP - EMEB Prof. Brígida Gatto Rodrigues

Eloisa Antonia Birolim Amaral - Jundiai. sp - EMEB Brigida Gatto Rodrigues

Verena Roggeiro - Jundiaí - Municipal

Odete Aparecida Paiva Perdomo - Londrina/PR

Telma Regina Costa - Jundiaí/São Paulo - EMEB BRÍGIDA GATTO RODRIGUES

ANA CARLA PAIVA DE SOUZA - CAJAMAR - SÃO PAULO - EMEB VERA LUCIA MILLENA

Robin Ward - Resende - Native English

Fernanda Ribolla - Santo Andre, SP - Blog Mamãe Verde

KELLY CAROLINE CERUTTI - Jaragua Do Sul - CMEI ONÉLIA

Jaqueline Silmara da Cunha Silva - Jundiaí/SP - Emeb Brígida Gatto Rodrigues

Fernanda dos Santos Cavalcante - São Paulo - SP - PMSP

Arnaldo V. Carvalho - Rio de Janeiro/RJ

Thais Oliveira Gordon - São Paulo/SP

Mariana Mendes - Franca /sp

Denise Cervilha de Freitas - Pouso Alegre/MG - Quintal de Mãe

Camila Poit - Ribeirao Preto / SP - Mãe que pratica a educação ao ar livre

Camile Gonçalves Hesketh Cardoso - Curitiba/Paraná - Fora do Quadrado

Maria Ignez Mazzaro da Costa Longo - Santo André/ São Paulo - Creche Paranapiacaba

Lucilene Lira de Lima Souza - Recife / Pernambuco - Secretaria de Educação Estado Pernambuco

Bárbara Santos Faria - Belo Horizonte 

MARICELI Alberti Vedui - Cariacica

Cazul Cór - São Paulo - Estudante de pedagogia do Instituto Singularidades

Marília Aparecida Silva - São Paulo - Cei Professora Maria José de Vasconcelos Mankel

Camila Schreiber Heckler - Gaspar sc - Escola de ensino Fundamental Dolores Krauss

Karina da Silva Almeida - São Paulo - Emi candinha fedato

Rosemeire Augusta Monteiro Santos - São Paulo - Univesp

Andressa Rodrigues Calderon - Londrina/Paraná

Solen Costa Espindola - JOINVILLE SC - PUBLICA/ MUNICIPAL

Laura Candelaria de Mendonca Lima - Campinas/ São Paulo

Mony Grazielle Barros Santos - Aracaju-Sergipe - Associação Ciranda Criativa

Paula Sofia Freitas da Costa Welch - Braga

Vera Lucia de Lima - São Paulo - EMEI PROFESSOR CARLOS HUMBERTO VOLPON

Natália Dias Gonçalves - SANTOS - Grupo Amora Terra

ELIANA GAMA FERREIRA MOURA - BELO HORIZONTE - EMEI ELOS

Tânia Mara Bittencourt - Cruzeiro SP - Escola Olga Ramos Ferreira

Rosana Pérpetua Cardozo dos Santos - São José do Rio Preto - Anna Mantovani De Andrade

Suéli - Santa Catarina - Cei cinderela

Angélica Lucas Bezerra - Mogi das Cruzes - Escola Ambiental

maria de Fátima Sousa Gobbo - São Bernardo do Campo - são Paulo - Prefeitura Municipal de Diadema

Juliana Mendes Motta - Rio de Janeiro - Ann Arbor idiomas / Espaço Educação

Fabiana Márcia Albuquerque Da Silva - Osasco- SP - CEI VELEIROS

Katia Regina Pereira Ribeiro Puglia - Votorantim - Sítio Reino Animal

Maria Ignez Mazzaro da Costa Longo - Ribeirão Pires/São Paulo -  Creche municipal

Lucia Gonçalves Silva - Santo André/São Paulo - Cei Elizabeth Souza Lobo Garcia

Maria Lucia Correia dos Santos - São Paulo/ SP - CEI Elizabeth Souza Lobo García

Lêda S. D. Simões - São Paulo/ SP - CEI Elizabeth Souza Lobo Garcia

Daniela Donizeti Vilas Boas - São Paulo - Cei Elizabeth Souza Lobo Garcia

Roseli Santos Gomes Cocoli - Sao Paulo SP - Cei Elizabeth Souza Lobo Garcia

Luciana Clélia - São Paulo - Cri Elizabeth Souza Lobo Garcia

REGINA CELIA DA SILVA - Santo André/SP - Cei Elizabeth Souza Lobo Garcia

Aline Alves de Souza Amalio - São Paulo - Prefeitura Municipal de São Paulo

Sandra Aparecida de Siqueira - SP

Larissa Ribeiro de AlmeidaSão Paulo/SP

Rosa Maria Tavares - São Paulo - CEI Elisabeth Souza Lobo Garcia

Maria Helena dos Santos Fontenele - Fortaleza, Ceará

Helen Santos de Albuquerque - Fortaleza-CE

Simone Fontenele - Tianguá/Ceará - Professora/Pedagoga

Danielle Neves Dias Dos Santos - Nilópolis - Escola Municipal Ernesto Che Guevara/ CMEI Carmem Montes Paixão

Elis Regina Gomes Florêncio da Silva - São Paulo - Jardim São Bento Velho

Deise Regina Hendges - Travesseiro RS

Márcia Cristina Schaeffer Sponchiado - Erechim RS - EMEF Ângelo Rosa

Luciane ines santos cantu - Portao - Escola MIRÓ

Camila Lima Martin - Campinas/ SP - CEI Prof. Hilário Pereira Magro Junior

Deise Bagio Manfron - São José do Ouro. RS - EMEI. PROF. MARIA HELENA MORELO

Joce Daiane borilli possa - Chapecó-sc - Secretaria de municipal de educação

Marina Schnorr Grando - Passo Fundo / RS - Escola de Educação Infantil Artes e Manhas

Juliana Lozada Azevedo Tartarini - Jaguariuna / SP - Villa Bambini

Noeli Medeiros de Oliveira Gomes - Curitiba- PR - CMEI União das Vilas

Márcia Martini Farina - Barão de Cotegipe - EMEI BARÃOZINHO

Merlin Kommers - Ijuí - EMF DEOLINDA BARUFALDI

Gabrielle Maltauro Bueno - São Paulo - Universidade Cruzeiro do Sul

Daniela Ongaratto - Barão de Cotegipe/RS - Escola de Educação Infantil Barãozinho

Geise de Brito da Silva - Passo Fundo- RS - Escola Notre Dame Menino Jesus

Fernanda Gobi - Santa Cruz do Sul/RS - Pública

Viviane Elaine Padilha - Joinville - Santa Catarina - Argilla Educação Infantil

Julianna Balduino De Oliveira - São PAULO - Colegio Abilitá

ANALUCIA ROSA DA SILVA MELO - São Paulo - Escola Publica

Erika Doneda - São José dos Campos - Escola Moppe

Patrícia Schmitz - Ivoti/RS - EMEI Bom Pastor

valeria de Lima Batista Batista - Suzano - E.E.Jandyra Vieira Cunha Barra

Rosemeiri Jacyntho - JUNDIAI - Emeb Clotilde Copelli de Miranda

Giovanna Cestari - São Paulo/SP

TÂNIA ADRIANA DE GODOY DUARTE  - Brusque - CEI Sofia Dubiella Brusque SC

Vivian Cristina da Silva Moura - Diadema /SP - EMEI ARTHUR BAPTISTA DA LUZ

Lorena Carla Ribeiro Teixeira Paschoal - Curitiba/Paraná - Marista Paranaense

Kelly Regina de Oliveira - Francisco Beltrão - Instituto Terapêutico Poder das Mãos/ meu sítio ainda sem nome

Joana filipa Silva fartaria Khandelwal - LISBOA, Portugal

Cátia Raquel da Costa Brandão - Porto

Renata soares de PAULA - PORTÃO/ Rs - Pública

Evelin Maria klein Dazzi - Carazinho/RS - Colégio Sinodal Rui barbosa

Gilmara da Cunha Pinto - Sumaré - Unicamp

Daniela - Santo Antônio do Pinhal Sp - Escola pública

Sirlene Aparecida Santos de Melo - São Paulo/SP - CEI Vila São João

Katia Cilene Paulino Pereira - São Paulo/SP - Cei Soledad Barret Viedma

jaciaria souza da silva - são paulo/ sp - CEI - Espaço Criança

ADRIANA MARTINS DIAS SOUSA - São Paulo - EMEB ENGENHEIRO CHIOZO KITAKAWA

Marta Lima - Sto Antonio do Pinhal SP - Publica

Berta Carina Sippel - Teutônia - Escola

Carolina Mallmann Erbes - Florianópolis- SC - @carolinaerbes

Maria Angélica Izar de Almeida Prado Safatle - São Paulo/ SP - Waldorf SP

Amanda Crespo Forne - Recife/PE

Renata Lima - São Paulo sp - CEI HELENA PEREIRA DE MORAES

CATARINA MORO - Curitiba - UFPR

Joice suzana de oliveira - Florianopolis SC - Neim judite fernandes de lima

Cleusa Francisco dos Passos - Palhoça /SC - Neim Dona Cota

Renata Veiga - Florianópolis/SC - NEIM Otília Cruz

Lucimar Aparecida Bittencourt Lara - Florianópolis - Neim Diamantina

Luciana Cristina Ritter Vasconcellos - Canoas / RS - EMEI Professora Idara Rocha

Juliana da Matta Ribeiro Leal - Florianópolis, Santa Catarina - PREFEITURA MUNICIPAL DE FLORIANÓPOLIS

Liliane Batista Barbosa de Souza - São Paulo / SP - Sesc Interlagos

Naara Maritza de Sousa - Rio de Janeiro / RJ - Ciep Doutor Bento Rubião / SME-RJ

Andréia Rodrigues Figueira Borges - Santo André/SP - EMEB Geraldo de Melo Ferreira

Gilvania Ferreira Porto - Rio de Janeiro - Sesc Departamento Nacional

Vanessa Mariano Antonio - São Paulo - EMEI Felipe Mestre Jou

Rosicleia Viviane Simões Porto - Florianópolis/SC - Neim Cristo Redentor

Larissa Viviane Porto - Florianópolis-SC

GISELE RODRIGUES BACEGA VANZETTOPASSO FUNDO/RS

Fátima Garcia Chaves - Uberaba - Prefeitura Municipal

Alessandra Fogaça Martins - Cruz Alta/RS - Escola Estação Criança

Natali Seleguim Carrenho - Sumaré-SP - Prefeitura Municipal de Campinas

Priscila Beccatti - São Caetano do Sul/SP - EMEI Emílio Carlos

Juliana Augusta Alves Lara - Passos, MG - Associação Sempre-Viva

Marcia Regina Angelo Almeida - Campo Largo - PR - Escola Ser Criança

Gabriela Kleinsorgen Almeida - Rio Bonito / Rio de Janeiro - Escola Criar

Fabiana Carla Barbosa E - Ilhabela- SP - E.M. Maria Catarina de R. Camargo

Dulcilene Jeremias Oliveira - Varginha/MG - Cemei Ieda Carvalho Silva

Jaqueline da Silva - Varginha - MG - E. Municipal Antônio de Pádua Amâncio

Regina de Araújo Soares Guimarães - Varginha MG - Cemei Luiz de Melo Viana Sobrinho

OLGA PIRES DA SILVA JUNQUEIRA - VARGINHA - Escola Municipal Professora Helena Reis CAIC II

Laura Lili Vitória Feitosa - Varginha-MG - Cemei pequeno polegar

Anna Christina Freitas Monteiro urbano - Cambuí mg - Criartes Cambui

Ana de Mesquita Guimarães - Porto - Cor da terra

PATRICIA CRISTINA DE SOUSA STEIGERWALD - São Paulo - CEMEI JARDIM KIOTO - PMSP

Darlene Marques Leite - São Paulo - CEI AURINDO DOS SANTOS FREIRE

GABRIELA SOUSA - PORTO ALEGRE

Ketini Caroline Tarter - BRUSQUE - Jardim de Infância Vale do Girassol

Rosana Maria Mohacsi - São Paulo - EMEI PADRE CHARBONNEAU

Evelin Maria Klein Dazzi - Carazinho/ RS - Colégio Sinodal Rui Barbosa

Maria Emiliana Lima Penteado - São Paulo - EMEI Manoel Preto

Gaya Portella Serra - Rio de Janeiro

Tailu Nascimento Silva - Imbituba, Santa Catarina

ROMERO ALVES DE MELO - Aracaju - UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE

edileuza Conceição da silva - Castanhal, Pará

Karine Rudek - Santo Ângelo/RS - EMEI

Sandra Fabiane Kleszta GUARANI DAS MISSOES

Hélio Ademar Wochniscki - Sete de Setembro RS - Secretaria de Educação

Jaqueline Gribler - Cerro Largo/RS - EMEI Primeiros Passos

Suellen do Socorro Giovanoni - Curitiba Paraná

Clenir Maria Bordignon Milanesi - Sete de Setembro RS - EMEF SARGENTO PEDRO KRINSKI

Carolina Cirqueira Hagime - São Paulo/SP - Emei Porto Nacional e Cemei Lourdes Cândida de Faria

Alexandra Aguiar - Vila reak - Toca sonhos

Camila Wisniewski Polanski - Sete de setembro/RS - Escola

Luana Zimpel de Quadra - Giruá / RS - Emei Primeiros Passos

Fabiana Guimaro Paulo - Presidente Epitacio/SP - Instituto Federal IFSP

Nilciana Gomes Barros - Botucatu - Prefeitura Municipal de Botucatu

luciana Beloli - São Paulo

Maria cristina lacerda de Gabriel - NitetoiRJ - Miriade Espaço de Arteterapia

Aline Marçal Sotero Xavier - São Paulo/Suzano

CLAUDIANE Aparecida dos Santos Araújo - Lagoinha- SP - EMEI ARCO-ÍRIS

Sirlei de Oliveira - Florianópolis / Santa Catarina - Rede Municipal de Educação

Erilva Machado Costa - Juazeiro - Universidade Federal do Vale do São Francisco

VIVIANI CRISTINI STEFFEN - SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO/RS - EMEI PEQUENO POLEGAR - LINDOLFO COLLOR/RS

DANIELE SILVA VIEIRA - Fortaleza

barbara bertaglia gil - Itatiba/SP

Andressa França da Luz - Araucária

Ellen Cristina Baptistella Grotta - Valinhos/ SP - Tramando Arte

Rita de Cássia Carvalho - Eldorado do Sul Rio grande do Sul - Escola de educação infantil Coração Gaúcho

Alessandra Nascimento - São José do Rio Preto, SP - Prefeitura Municipal de São José do Rio Preto

Adriana Maria Perez Silva Yamashita - São Bernardo do Campo

SOLANGE MARIA DE ASSUNÇÃO MODESTO - SÃO PAULO

Mariana Bratti Costa - São Paulo - SP - Prefeitura Municipal SP

Noemi de Freitas - Curitiba/Paraná - Escola Municipal Sônia Kenski

Silvana Ortiz Vieira Ruiz - CAMPINAS - Prefeitura Municipal de Campinas

Ana Carolina Konigame Yokota - São Paulo

Roseneide Anholeto Narboni Ambrosio - SUMARE/SP - Prefeitura Municipal de Campinas

Luciana Fernandessão paulo - Cei Monumento

Berta Carina Sippel - Teutônia - Emei sonho de criança

TAIA NOBRE MACHADO TERRA BORBA - Niterói/RJ - Escola Nossa

Ligia Gonçalez Sanchez - São Paulo/SP

Teresinha Klain - Campinas/SP - Fundação Feac

NÁJELA TAVARES UJIIE - Paranavaí-PRUNESPAR

Nathália Mourão Bacelar Loiola - Belo Horizonte/MG

Joyce Tenório - São paulo

Egle Silva Guimarães de Melo - Goiânia - CMEI MÃE TINA

paula baggio - Porto Alegre - Despertar Educacao Infantil

BARTIRA IMPROTA DE OLIVEIRA MENDONÇA - Aracaju/ Sergipe - Associação Ciranda Criativa

Roseli do Carmo Prates martins - Sp - Emeb Dalva yasbeck bosco

Gabrielle Fernandes Maciel - Santo André/SP - Colégio Invenções

Tânia Maria dos Santos Gonçalves - Mococa/SP - Emeb Prof Dalva Yasbeck Bosco

ELIANE FERREIRA MACEDO - SÃO PAULO - PROMOVE AÇÃO SÓCIO CULTURAL

Karla Resende de Freitas - Goiânia/GO

Luciane Regina dos Santos Alves - São Bernardo do Campo-SP - EMEB Thales de Andrade

Maximina Aparecida Freitas de Souza - São Paulo - PMSP

Cristiane almeida Pereira - São paulo - Cei Palmira dos Santos Abrantes

nicole cerulio di pietro - sao paulo - escola pinguim

Renata Chang - SÃO PAULO

Ana Cristina Machado de Assis - Salvador

Flavia Siqueira Cunha - Campinas/SP - CEI Presidente Arthur Bernardes

Sabrina Jaqueline Kanopf Cezar - Canoas/Rio Grande do Sul

Luciene Sanches de Sousa Negro - São Paulo - EMEI LEONARDO ARROYO

Maria de Fátima Moura Alamino - Sorocaba/SP - Escola pública

Camila Murano de Almeida - Osasco - São Paulo - Creche Alha Elias Abibe

GIOVANA DE LIMA - ITAPETININGA S/P - EMEI LUIZ ALBERTO CASSIANO TEIXEIRA ESCOLA PÚBLICA MUNICIPAL

Taileine Lorena Freire Barreto - Bagé/RS - Escola pública

Eliane Aparecida da Silva - Jundiaí - O Sabor do Saber

MARA DE MOURA OLIVEIRA - Parauapebas - Centro de Educação Ambiental de Parauapebas

Jucelaine Domingues Curin - Santa Maria - EMEF SERGIO LOPES

Mônica Elisa Monteiro -  Mococa SP - Publica

Valeria Ferrari Marques - Campo Limpo Paulista - SP - secretaria de Educação

Mauro luiz gattamorta - Jundiai- SP - Rede publica municipal de educaçao infant

André Clementino de Deus - Jundiaí - Educação

Mayara Bigatto - Campinas/SP

Anissa da Costa - Porto Alegre/RS - Escola Amigos do Verde

Ester Martins Carvalho - São José do Rio Preto - E.M. Peter Pan

Maira Rosane Wagner Basso - Balneário Camboriú SC - NEI IATE CLUBE

LAILDE LINHARES GOEZ - GOIANIA/GO - ESCOLA MUNICIPAL ENGENHEIRO ROBINHO

Erika Abreu - São Paulo - @green_pathkids

Noemi Alves - Palhoca -SC

Rosemeri Teresinha Censi Martins - Itajaí SC - Ciep Rodesindo Pavan

Ana Claudia C G Germani - São Paulo /SP - Particular

Gisele Valentim Nicolau de Moraes - São Paulo - EMEI PROFESSOR GIANFEDERICO PORTA

Gabrielle Paola Gomes Gazzo - SEROPEDICA

Carla Patrícia Martins Ferreira de Moraes  - São Caetano do Sul / São Paulo

Vivian Catenacci - Piracaia - Núcleo Boca da Mata

Aline Hofsttater Rodrigues - Esteio - Conselho Tutelar

Amanda Yasmim Cezarino - Cuiaba MT

Daniele Franco - Jundiaí - Prefeitura de Jundiaí - Emeb Aparecida Merino Elias

Verônica Melo Saboia - Fortaleza/ Fortaleza -  CEI RAIMUNDO PINTO DE ALBUQUERQUE

Alessandra Cunha Jorente - Sao Paulo/ SP

Maria Isabel Silva Costa Dantas - Natal - RN

Paula Regina Cursino - São Paulo - Escola Pública Municipal

Elisabete de Vito Ferraz - Garça - Publica

Maria dos Passos Viana Bottega - Florianópolis - Colégio Atitude

RosineidecAp. David - Santa Luzua Mg

Mara Rubia Garcia Pedroso - Rio Grande - EMEI VERENICE GONÇALVES

SORAYA GUTIERREZ LEITE - São Paulo

Daniela Ferreira da Silva Araujo - Fortaleza Ceará - João PimPim Brinquedos

Daiana Soares Lopes Sudati - São Francisco de Assis/RS - Emei Pimentinha

Aline Reis Lameira - Valença/BA - Escola Educativa

ILuska Guimarães de Oliveira Alves - Ilha Comprida SP - Instituto Origem Caiçara

Isabel Souza - Vinhedo SP - Clínica Espaço Saúde

Gabriela Lima Ferreira - Cubatão/SP

Katiane Silveira de Oliveira Girão - Ribeirão Preto - Conviver solidário

Solange Maria Morais - Curitiba PR - CMEI NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

Kátia Alves Duarte Silva - Niterói / RJ - Associação Ponto Org arte, educação e ecologia

Andréa Aparecida Romão - Guarulhos/São Paulo - Colégio Semeando o Saber

Adriana de Oliveira Pretto - Lajeado - RS

Maiza Aparecida Passoni - Nova Odessa - prefeitura Municipal de Nova Odessa/SP